От Пехота Ответить на сообщение
К ZaReznik
Дата 15.09.2019 15:49:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

[2ZaReznik] Для ZaReznik перенос из подвала

Салам алейкум, аксакалы!


>>Негативный тем, что Люфтваффе Битву за Британию проиграло. И основываясь на опыте БзБ, как и на любом другом негативном опыте, можно было сделать выводы о том как не надо делать. Но не о том как делать надо.
>>А не характерный он тем. что в отличие от Великой Отечественной в ходе конфликта имели место:
>
>>1. Непреодолимая водная преграда
>>2. Сплошное радиолокационное поле.
>
>Налеты на Москву и Ленинград.

Битву за Москву и Ленинград люфтваффе также проиграли.



>>Это просто от неумения стрелять. Покрышкин с этим "гуманным оружием" одержал первые победы.
>Ошибаетесь.
>Главный калибр МиГ-3 - это 12,7-мм "березин".
>Покрышкин еще ооочень сожалел в своих мемуарах о приказе снять с МиГов "люльки" - подкрыльевые БСы.

Сожалел, конечно. Потому что больше пулемётов лучше, чем меньше. И что?

>>А успех Люфтов летом 41-го был обусловлен не тем, что они прилетели к нам, забронированные по самые глаза, а потому что наши не знали как пользоваться современными ВВС. А в 39 знали ещё меньше. Как раз негативный опыт Испании. А у немцев - позитивный. Они его отмасштабировали и успешно внедрили.
>
>Вы передёргиваете.
>Вам всего лишь привели в пример один из факторов, как немцы оперативно извлекли выводы из опыта компании 1940 года.
>Никто не утверждал, что этот фактор был решающим.

Извиняюсь. Вы сначала приводите аргумент, а потом возмущаетесь, что я на него возражаю. Несколько странная логика, как я нахожу.


>Куда более важным был, несмотря на существенные потери в Битве за Британию, получивший реальный боевой опыт летный состав, наземный состав, командный состав.

Опыт у немцев уже был к моменту БзБ. Этот опыт они наработали в Испании, Польше и Франции. Но опыт этот им не помог, потому что Битву за Британию они с треском проиграли. Как и последовавшие сражения в сходных условиях. Выше мы это уже отметили.

>Те тысячи и тысячи человек, которых "люфты" прокачали в ходе многомесячных боевых действий.
>Не "испанцы" из "Кондора" решали вопрос летом 1941, а вот эти вот молодые ветераны 1939-1940 гг.
>У ВВС КА просто в разы меньше было летчиков (а также наземного персонала и командиров всех уровней), получивших опыт боев. Что Испания, что Китай, что Халхин-Гол - это мизер. Реально массовый опыт в масштабе всех ВВС - это только одна Зимняя война, да и то с массой оговорок - ограниченные масштабы, сложный ТВД, средненький противник.

У Вас какое-то странное представление об освоении боевого опыта. Кроме непосредственного освоения личным составом в ходе б/д есть ещё обучение на основе боевых примеров, передача опыта старшими товарищами, выработка теоретических положений и пр. Для этого не обязательно чтобы все-все участвовали в бою - достаточно переработать опыт тех, кто участвовал и научить тех, кому ещё предстоит. Яркий пример - небезызвестный Э. Хартман. У немцев это было, а у наших - нет. Отсюда и результаты.

>>В порядке рассуждений общего плана, безотносительно к теме ветки.
>>Когда пилоту остаётся уповать исключительно на прочность брони своего самолёта - дело швах. Статистика против таких пилотов. И таких самолётов. При том, что чрезмерное бронирование уменьшает возможности самолёта занять выгодное положение для стрельбы, в связи с утяжелением конструкции и соответствующим ухудшением ТТХ.

> Вы какую-то странную теорию сами себе выстроили, и сами себе опровергаете.
> Не увлекались немцы чрезмерным бронированием самолетов. Зачем?

Так я Вам как раз и говорю, что не бронирование было их фишкой, а Вы мне какие-то странные теории приписываете.


>>Кроме того, к 41 году в ВВС РККА массово пошли пушечные самолёты. Даже самолёты устаревших конструкций вооружались пушками. Но соотношение потерь всё равно было лучше для немецких пилотов, чем в БзБ.
> Вас послушать, так чуть чуть ли не все краснозвездные самолеты в 1941 были пушечными.

И Вы снова приписываете мне то, что я не утверждал. Какая-то странная тенденциозность.
Очевидно, что не все отечественные самолёты были пушечными. Но рискну предположить, что количество пушечных самолётов было сопоставимо с количеством истребителей Люфтваффе. А в 42-м доля пулемётных самолётов принципиально снизилась, но на результат воздушной кампании это не повлияло. А к 43-му пулемётных истребителей, наверное, вообще не осталось, но всё равно полки сгорали за неделю.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead