От krok Ответить на сообщение
К Пауль
Дата 15.09.2019 13:43:35 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1917-1939; Версия для печати

Дак, можно и сочинение написать "Онегин и революционное движение в России"

"...Сосредоточение всех средств на одной большой операции, несомненно, может дать крупную экономию сил. Неприятельский фронт, могущий выдержать десятки малых ударов, может быть сломлен одним крупным ударом. В известных условиях, — чтобы добиться хотя бы минимальных результатов, необходима известная массивность операции, иначе пружинность фронтов, инерция сопротивления заставят все вернуться в исходное положение. К конечной цели нужно стремиться возможно крупными этапами; перевес сил всегда желательно использовать наиболее решительным образом. Излишняя скромность не является добродетелью ни в тактике, ни в оперативном искусстве, ни в стратегии".

"...Дробные удары могут явиться даже более экономным методом, чем одна крупная операция. Они позволят избежать потери времени и усилий, представляющих всегда лишние издержки большого сосредоточения: в значительной степени отпадет работа по устройству дополнительных дорог, складов, даже помещений для войск, по сосредоточению и его маскировке. Экономятся месяцы времени, миллионы рабочих дней, и является возможность шире использовать внезапность. Каждая наступательная операция представляет выгоды в своей первой половине, пока неприятель не успеет сбалансировать выгоды упреждения наступающего в развертывании. Малые операции имеют больше периодов, благоприятствуемых внезапностью, правда, не столь выгодных. Если у неприятеля резервы истощены, и малые операции предпринимаются одновременно, то последние имеют шансы сохранить захваченное внезапной атакой преимущество почти так же продолжительно, как и крупные операции".

И т.д., это только из "Стратегия", замечу 1926 года, а есть ещё "Эволюция военного искусства" в двух томах (1928).
Сушить и выжав воду, можно развивать - "Размах операций современных армий" (1926), "Характер операций современных армий" (1929) + "Глубокая тактика", она вышла уже после смерти автора, и отбытия учителя в места отдалённые.
Ну и выводы: "...быстроходные танки - истребители артиллерии".