От sss Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 15.09.2019 13:43:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: ох вы...

>>Прежде всего - средства подавления систем наведения.
>
>Мало. Ненадёжно. Не гарантируют. Только в комплексе с уничтожителями СВН. Т.е. надёжное ПВО-ПРО может быть только комплексным.

Это первое, с чего вообще надо начинать, если бороться с угрозой, а не вести ИБД.

>1 пропущено, а 99 опущено.

Это феерический оптимизм какой-то, насчет 99/100. Так только в пропаганде бывает, что типа развернули систему ПВО и муха не пролетит, практически же если не первая так вторая атака - и происходит фейл, после которого начинаются косноязычные объяснения, что поверхность земли имеет кривизну, а СВН прилетели не оттуда, откуда надо.

>>>б) сколько надо американских кораблей с Иджисом для прикрытия морского направления нефтешейхов от иранских БЛА и ракет?
>>
>>ИМХО это совершенно непрофильная задача для корабельной группировки.
>
>Имею в виду прямые ракетные удары иранскими КР и ОТР, дальноходными БЛА. ПВО-ПРО обновлённых Иджисов просто обязано уметь с ними бороться. Без этого, все угрозы США в адрес Ирана пустое сотрясение воздуха. Ибо если амеры замутят нападение на Иран, иранцы вынесут всю арабскую саудитовскую нефте-инфраструктуру. Нафиг и быстро. Последствия сего трудно описать.

Это сильно разные ситуации: одно дело, если у нас задача провести кампанию против Ирана и в течении нескольких недель этой кампании обеспечивать оборону инфраструктуры - это одно. Можно заранее сконцентрировать крупные силы (причем не только ПВО), в течении непродолжительного времени поддерживать их максимальную готовность, усилить режим ГО на самих объектах, в конце концов подготовиться к тому, что некоторые объекты будут выведены на какое-то время из строя и минимизировать ущерб от этого. Это в общем, можно представить.

Если у нас ситуация когда есть территория, которую в принципе нельзя контролировать и из которой перманентно прилетают СВН, причем это тянется годами и может повториться в любой момент независимо от наших действий. И надо поддерживать постоянную готовность ПВО, причем еще с требованиеми типа вообще ничего не пропускать. На практике так не бывает.