От Андю Ответить на сообщение
К Пауль
Дата 15.09.2019 12:55:11 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Вынесу в...

Здравствуйте,

>В СССР очень внимательно следили за мобилизационными мероприятиями больших государств и Франция была одним из примеров в этом плане в 20-е годы (см., напр., Вишнев С. Экономическая подготовка Франции к будущей войне. М., 1928). Инерция в определении возможностей сохранялась и в 30-е.

Спасибо. Про 20-е гг., к сожалению, ничего сходу не могу сказать определённого. Про 30-е же практически общим местом является: 1. виновата малосерийность, приводившая к большим затратам и непозволявшая промышленности планировать, как работу, так и закупку оборудования, материалов и пр., необходимых для пр-ва, 2. виновата фактическая "колхозность"/"наколенность" многих существующих предприятий оборонной промышленности, неспособных производить вооружение и технику выросшего уровня сложности. Хроническое недофинансирование практически всех оборонных программ армии и ВВС также упоминается (это, я думаю, ты и так прекрасно знаешь).

>Тот же, что и здесь https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/2816/2816455.htm только другая таблица с добавлением пары позиций.

Ещё одно спасибо. Этого издания у меня нет.

>В итоге при имеющихся людских резервах вооружить их особо нечем. Потому, например, накрылся план Генштаба о формировании дополнительных 13 дивизий к весне.

>Как пишет Тэлбот: "Тем временем, производство вооружений не отвечало ни французским нуждам, ни ожиданиям. По факту, цифры производства в начале 1940 года почти по каждому виду военных материалов были значительно ниже запланированных".

Про упомянутый план Генштаба никто из прочитанных французских авторов не пишет. Гамелен пишет о желании иметь 150 дивизий, да, но дополнительные должны были формироваться 1. в колониях, 2. из европейских добровольцев (полякии, чехи и т.д.), по крайней мере, согласно ему. Т.е. нехватка вооружения не является основным фактором (например, общая нехватка офицеров упоминается очень часто).

Производство танков и самолётов, тем не менее, постоянно росло. + "Америка нам поможет".

Всего хорошего, Андрей.