От Рядовой-К Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 15.09.2019 12:52:11 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

ох вы и лидден-гардствуете ;))

>>В свете сожжения хуситами иранскими БЛА саудовского НПЗ возникают вопросы:
>>а) какие ср-ва ПВО могут/должны закупить (срочно!) саудиты для ПВО-ПРО своих НПЗ и хранилищ?
>
>Прежде всего - средства подавления систем наведения.

Мало. Ненадёжно. Не гарантируют. Только в комплексе с уничтожителями СВН. Т.е. надёжное ПВО-ПРО может быть только комплексным.


>... просить об отключении общедоступных сигналов спутниковых систем навигации (либо их контролируемом искажении каком-нибудь) в угрожаемых районах.

Ненадёжно. Охотники подкупят кого надо у купят коды доступа без ограничений и пр. и пр. варианты.
Нужны РЛ и ОЭ средства контроля воздушного пространства.
Нужны средства РЭБ.
Нужны ЗРК.
Нужны командные пункты.
Наконец - нужен персонал.
По всем пунктам у саудитов хреново. Последний пункт вообще может оказаться неразрешимым без иностранных наёмников в товарном количестве.
Только комплексное решение.


>Защищаться от подобных нападений традиционными средствами ПВО, во всяком случае существующими - бесперспективно, рано или поздно очередное СВН будет пропущено, причем скорее рано чем поздно.

1 пропущено, а 99 опущено. При стремлении всё делать "непрямыми методами", как вы предлагаете, будет пропущено 30 из 100.

>>б) сколько надо американских кораблей с Иджисом для прикрытия морского направления нефтешейхов от иранских БЛА и ракет?
>
>ИМХО это совершенно непрофильная задача для корабельной группировки.

Имею в виду прямые ракетные удары иранскими КР и ОТР, дальноходными БЛА. ПВО-ПРО обновлённых Иджисов просто обязано уметь с ними бороться. Без этого, все угрозы США в адрес Ирана пустое сотрясение воздуха. Ибо если амеры замутят нападение на Иран, иранцы вынесут всю арабскую саудитовскую нефте-инфраструктуру. Нафиг и быстро. Последствия сего трудно описать.