От VLADIMIR Ответить на сообщение
К john1973
Дата 15.09.2019 04:09:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Вопросы по золотодобыче в СССР до войны

>Колымское золотишко было вполне себе, и много в 30-х, на него купили Магнитку, ДнепроГЭС, ГАЗ, и много чего. Уже в 30-х начало промышленного памирского и армянского золотишка. Отсутствие ленд-лиза крайне болезненно, но не смертельно опасно. Коли помыслить, то за золото получили бы побольше, чем по рузвельтовскому ленд-лизу
- - -
У меня несколько вопросов по данному стейтменту:

1) Какие крупные источники золота заработали на Памире и в Армении в 1930-е годы, чтобы внести заметный вклад в закупки промышленного оборудования СССР в начале 1930-х? Я про такие не слышал. Собственно, крупномасштабная добыча золота на Колыме, сдается мне, заработала уже после 1932 года, хотя, само собой, многое покупалось в рассрочку. Например, в 1932 г. Дальстрой добыл всего 500 кг золота (СССР тогда где-то под 30 т/год добывал).

2) В те времена укромные основная добыча золота в СССР осуществлялась на Юге Сибири и Дальнем Востоке (Алтае-Саянская провинция, Лена, Алдан, Амурская область, Примерье, Енисейский Кряж).

3) Да, потом добыча золота стремительно нарастала, к войне Дальстрой добывал уже около 46% союзного металла. Роль Памира и Армении в те годы была незначительной. Вот Казахстан стал наращивать добычу уже в 1930-е (район Степногорска).

С ув.,

ВК