От sss Ответить на сообщение
К Claus
Дата 14.09.2019 10:24:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Крупные войны...

>В 1944-45 годах англо-американцам противостояло примерно 30% вермахта. Причем били немцев они отнюдь не в одни ворота.

В 1944-45 (после высадки в Нормандии) именно что уже в одни ворота. Иллюзия обратного может возникнуть из-за того, что где-то пытались слишком быстро бежать вперед и где-то при этом обламывались, как в Голландии. Т.е. из-за того, что не достигли успеха какие-то операции задуманные против совсем слабого противника, который в реале оказался несколько сильнее чем ожидалось. И то, это - эпизоды, в маштабах фронта немцев давили без малейших шансов. Контрудар немецкой танковой армии в общем парировали вполне успешно даже в условиях зимы и нелетной погоды.

>Возникает интересный вопрос - насколько были бы эффективны англо-американцы, если бы им пришлось столкнуться с противником примерно втрое превосходящим те силы, с которыми они воевали до этого?

А КА - с силами, превосходящими примерно вдвое, те силы, с которыми они воевали до этого. (причем это по брутто-численности, а по огневым и маневренным возможностям, а также по возможностям снабжения войск - существенно более, чем вдвое). Рассчитывать на то, что в таких условиях рванули бы вперед быстрее, чем против полумертвого вермахта в феврале-мае 1945 точно не приходится.

>Причем на безоговорочное господство в воздухе им рассчитывать не пришлось бы - в 1945 советская авиация делала больше боевых вылетов, чем американская. И на поддержку войск она была заточена заметно сильнее.

Господство в воздухе необходимо наступающей стороне, это ВВС КА должны его завоевать. С чем даже в 1944 году еще случались большие проблемы, до тех пор пока люфты совсем не померли от отсутствия горючего. А до этого прибытие пары истребительных групп иногда приводило к кровавым соплям до пола на целом оперативном направлении. Летом 1945 против ВВС был бы эквивалент примерно сотни истребительнх групп люфтваффе, превосходно оснащенных и обеспеченных. Такого за всю ВОВ с первого её дня даже близко не было вообще никогда.

(кстати, сравнивая с американской авиацией хорошо бы не забывать и про британскую, в сумме она еще процентов 30-40 даст в плюс)

>Имевшегося к концу войны запаса авиабензина СССР хватило бы минимум на полгода интенсивной воздушной войны.

Это если жечь его на фронте без оглядки на завтрашний день. А в случае войны с созниками внезапно окажется, что горючее надо беречь, что надо внезапно резко усиливать ПВО вдали от фронта, что сама топливная инфраструктура в тылу в общем-то очень уязвимая и т.д.

>>Ну даже и не знаю, сильный это или как. Наступать на него предлагается на глубину ~1000км. Это примерно как от Минска до Берлина, где шли 10 месяцев.
>А у союзников были силы для оперативного восстановления фронта, если бы СССР провел бы крупную операцию на окружение? Или фронт бы просто обрушился бы и получился бы Дюнкерк v2?

Ну Дюнкерк это волшебное слово, я понимаю. Вот как проводить крупную операцию на окружение против противника, превосходящего в подвижности (все "пехотные" дивизии союзников - суть моторизованные дивизии, у КА ~3/4 пехоты ходит пешком), не имея превосходства в воздуха - не понимаю. Вне евро-твд у американцев огромные резервы по численности и почти неисчермаемые по технике/предметам снабжения. Множество ворот в Европу (все порты атлантического побережья + средиземноморья для быстрой и удобной переброски на оптимальные направления).
Притом, что в первых операциях КА какие-то серьезные успехи вполне возможны, задача завоевания Западной Германии, Бенилюкса, Франции за короткое время - очевидно непосильная, а по мере затягивания войны на год и более у СССР начнет валиться тыл, даже если обойдется без каких-то феерических катастроф на фронте, которые тоже далеко не исключены.

>Продовольственный ленд-лиз это примерно 5% от своего производства, если по калорийности считать.

- 5% это совсем не мало
- 5% это не зерно и бульба, а мясные консервы, концентраты, сублимированные продукты - то, что нужно чтобы кормить армию. Зерном и картохой её кормить, в общем случае, нельзя.
- 5% это эквивалент 10+ миллиардов суточных рационов - т.е. фактически продовольствие, достаточное для прокорма 10 миллионной армии в течении 1000 дней.

Продовольственный ленд-лиз сравним с потреблением всей действующей армии в течении всей войны. Смогем при его выключении взять сравнимое количество продовольствия из собственного тыла, с учетом того, что тыл, даже с ленд-лизом, мягко говоря, далеко не жировал?