От Claus Ответить на сообщение
К sss
Дата 14.09.2019 03:04:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Крупные войны...

>Противник, численно сравнимый с КА, только полностью моторизованный и имеющий превосходство в воздухе.
В 1944-45 годах англо-американцам противостояло примерно 30% вермахта. Причем били немцев они отнюдь не в одни ворота. Возникает интересный вопрос - насколько были бы эффективны англо-американцы, если бы им пришлось столкнуться с противником примерно втрое превосходящим те силы, с которыми они воевали до этого?
Причем на безоговорочное господство в воздухе им рассчитывать не пришлось бы - в 1945 советская авиация делала больше боевых вылетов, чем американская. И на поддержку войск она была заточена заметно сильнее. Имевшегося к концу войны запаса авиабензина СССР хватило бы минимум на полгода интенсивной воздушной войны.

>Ну даже и не знаю, сильный это или как. Наступать на него предлагается на глубину ~1000км. Это примерно как от Минска до Берлина, где шли 10 месяцев.
А у союзников были силы для оперативного восстановления фронта, если бы СССР провел бы крупную операцию на окружение? Или фронт бы просто обрушился бы и получился бы Дюнкерк v2?

>Последствий прекращения топливного, транспортного и порохового ленд-лиза так наглядно не пришлось ощутить, как прекращения ленд-лиза продовольственного, но было бы где-то сравнимо наверное.
Продовольственный ленд-лиз это примерно 5% от своего производства, если по калорийности считать.

>Для нового D-Day им надо сначала уйти с континента, так что конечно вряд-ли.
Шансы были вполне заметные, хоть и без гарантии.