От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Г.С.
Дата 13.09.2019 19:43:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Спасибо

>Мы обсуждаем не Пакт, а вопрос, является ли разгром 41 г. непосредственным следствием Пакта. Т.е. следует ли считать Пакт "неправильным".

Потому первый ответ на вопрос " что вы считаете неправильным?" - сам Пакт :)
>>>осенью-зимой 40-го и весной 41-го.
>
>>Непонятен выбор периода.
>
>Потому что КМК надо было реагировать на изменение ситуации на суше после разгрома Франции. Вы ниже пишете, только о весне 41.

После разгрома Франции реагирование на ситуацию заключалось в политическом зондировании позиции Германии (ноябрьские переговоры) и разработки новых способов ведения боевых действий (совещание ВКС в декабре).
Кроме того, требовалось привести мобплан и новую географию ТВД в соответствии с новой структурой РККА и оперативными планами.

>>Неправильно:
>>- невмешательство в события в Югославии военной силой (вплоть до денонсации пакта с немцами)
>>- необъявление мобилизации в мае 1941
>
>т.е. принятие решения о начале войны в 41 г. Согласен, это было бы лучше, чем в реальности. А дальше как, самим наносить первый удар или ждать, когда это сделают немцы?

В эту игру играют вдвоем. Т.е. многое зависит от ответных действий противника.

>А ниже всё то, о чём и я писал, только другими словами:

Вы писали про "оборонительную войну", а у меня ни слова про это.
Вы пишете про "строительство аэродромов вблизи" и "не начинать первыми", а я понимаю вынужденномть этих решений, но не считаю их правильными.


>>- дислокация крупных масс войск и авиации по мирному времени "в зоне тактической внезапности" (т.е. там, где даже "вооруженная провокация" повлечет неоправданные жертвы и нарушение управления"
>>- проведение масштабных организационных мероприятий в танковых войсках, повлекших резкое падение их боеготовности и боеспособности, включая соединения первого эшелона прикрытия
>>- саму принятую систему организации танковых войск, принятую в 1941 г
>>-строительство новой линии укрепрайонов
>>- одновременное строительство впп с твердым покрытием на аэродромах приграничной зоны
>>- распределение сил по планам прикрытия
>
>Т.е. Вы предлагаете решать вопрос о начале войны весной 41 г., когда зимой сверстаны все планы из условия "немцы не нападут",

Да, и когда требуется прогнозировать их дальнейшие действия.

>а я считаю, что планы надо было верстать с осени, исходя из условия "мы не хотим нападать, а немцы могут". Все это с "правильностью Пакта" ПМСМ никак не связано.

Про действия "с осени" см. выше, а Вы про какие планы сейчас?