От smertch Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 13.09.2019 18:43:12 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Плюсы и...


>> Начнись война на старой границе, то во-первых никакого фактора внезапности не было бы.
>Чем старая граница отличаетя от новой в этом плане?
>> Во-вторых старые укрепрайоны даже в состоянии расслабленной боеготовности мирного времени гарантированно защищали свои рубежи. Вооружение и оборудование на месте, спецвойска укрепрайонов на месте, дивизии войскового заполнения на месте.
>Отличие УРов старой и новой границы как бы намекает на то, что командование РККА было не удовлеворено Линией Сталина. Ну или удовлетворено против поляков, но не против немцев.
>На практике это означает, что на 22 июня эти УРы представляли бы собой примерно такие же стройплощадки, как и сооружения на новой границе. Реконструктуия и усиление УРов с точки зрения проектирования и строителства займет примерно столько же времени, что проектование УРа с нуля на новом месте. В чистом поле пректировать и строить вообще проще, не надо увязывать имеющиеся сооружения и коммуникации с новыми. Не не исключено использование прежних коммуникаций, но это может привести к расковыриванию имеющихся сооружений с понятными последствими.
>В общем, нет никаких оснований считать, что ситуация на Линии Сталина альтернативного 41 года чем-то отличался бы от реального базара-вокзала на Линии Молотова.

В старых укрепрайонах были полностью отстроены в 1938-39гг все ДОСы как для доусиления существующей полосы, так и целые опорные пункты для развития на флангах и т.п. Причем новых типов, в основном орудийные. Но не вооружались и не оснащались, т.к. осенью 39г. все работы были прекращены, а УНСы, производившие работы, в 40м переводились на новую границу.
Так что никакой стройплощадки в альтернативном 41м на старой границе не было бы, закончили бы оснащение в 40м - зимой 41го, в худшем случае довозили бы некоторое оборудование.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)