От Г.С. Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 13.09.2019 18:14:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Спасибо

Мы обсуждаем не Пакт, а вопрос, является ли разгром 41 г. непосредственным следствием Пакта. Т.е. следует ли считать Пакт "неправильным".

>>осенью-зимой 40-го и весной 41-го.

>Непонятен выбор периода.

Потому что КМК надо было реагировать на изменение ситуации на суше после разгрома Франции. Вы ниже пишете, только о весне 41.

>Неправильно:
>- невмешательство в события в Югославии военной силой (вплоть до денонсации пакта с немцами)
>- необъявление мобилизации в мае 1941

т.е. принятие решения о начале войны в 41 г. Согласен, это было бы лучше, чем в реальности. А дальше как, самим наносить первый удар или ждать, когда это сделают немцы?

А ниже всё то, о чём и я писал, только другими словами:
>- дислокация крупных масс войск и авиации по мирному времени "в зоне тактической внезапности" (т.е. там, где даже "вооруженная провокация" повлечет неоправданные жертвы и нарушение управления"
>- проведение масштабных организационных мероприятий в танковых войсках, повлекших резкое падение их боеготовности и боеспособности, включая соединения первого эшелона прикрытия
>- саму принятую систему организации танковых войск, принятую в 1941 г
>-строительство новой линии укрепрайонов
>- одновременное строительство впп с твердым покрытием на аэродромах приграничной зоны
>- распределение сил по планам прикрытия

Т.е. Вы предлагаете решать вопрос о начале войны весной 41 г., когда зимой сверстаны все планы из условия "немцы не нападут", а я считаю, что планы надо было верстать с осени, исходя из условия "мы не хотим нападать, а немцы могут". Все это с "правильностью Пакта" ПМСМ никак не связано.

Если у Вас будет время, хотелось как-нибудь потом почитать Ваше видение, как пойдут события после расторжения Пакта и объявления мобилизации.