От Begletz Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 13.09.2019 17:45:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Re: "Хотят ли...

>На этом месте мне всегда возражают: а не надо использовать послезнание. Но как мы дадим оценку любому историческому событию без послезнания? 26 августа решение Мольке-мл. перебросить 2 корпуса в Восточную Пруссию было вполне разумным и рациональным. Через 2 недели выяснилось, что это ошибка. Через 4 гоад выяснилось, что это одна из самых катастрофических ошибок немцев за всю войну.

Я понимаю, что это ваш любимый пунктик, как и у многих других, в том числе на ВИФ, благодаря горестным сетованиям Мольтке-Мл. Однако, Тейлор, напр, почему-то в своей "ПМВ" о столь катастрофической ошибке немцев вообще не упоминает. Подозреваю, что возможной причиной невежества Тейлора является то, что один из этих двух корпусов (XI-й АК) был из порядков 3-й А, не участвовавшей в Битве на Марне. А другой (Гв. Рез. К) едва ли мог решить судьбу Битвы на Марне, проигранной немцами из-за бардака с управлением и проблем с логистикой.

Ну то есть если вы уподобитесь Куртукову и начнете тупо считать дивизии сторон, то у немцев их на Марне всяко не хватало. Что 51:70, что 53:70, это не принципиально. А если начнете вникать, как у немецкого руководства возникла идея отступать 8-го сент, то нехватка пары дивизий у 2-й А там не фигурировала.