От smertch Ответить на сообщение
К pamir70 Ответить по почте
Дата 13.09.2019 14:03:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ре: я не...

>>Опишите мне, приблизительно, советского генштабиста,
>Вай вай вай. И это Вы мне пишите, своими глазами видевшему как войска в поле в палатки сажали. А технику в том же поле выставленную колючкой огораживали?)) И так всё пребывало.ну годик точно
>Ах да ..следующий аргумент будет в стиле "А вот Сталин был совсем не такой!!!" ))Как те советские генштабисты...
>Итак, если у нас абсолютно ничего не меняется во всём кроме территории, то и план прикртия государственнй границы будет. И размещение войск вблизи границы тоже будет. А в "городке" бла бла бла..или в палатках и землянках -эт как получится.
>> Я писал конкретно. О темпах.
>И я писал конкретно. О темпах продвижения в первый день. С преодолением УРов, наведением переправ и захвате мостов. В общем "Фома" и "Ерёма".
>И немножко цитат
>"Местом расположения полка было назначен город Коссово Брестской области. На 01.11.40 в полку насчитывалось 2886 человек, 285 автомашин,67 тракторов и 4ре прицепа...Штаб полка,полковая школа и 3й дивизион разместились в городе. Первый дивизион разместиля в деревне Хороща(9 км северо-восточнее города). Здесь пришлось строить бараки и землянки. Второй дивизион и артпарк на ст Коссово-полесское(12 км от Коссова) 4й дивизион и подразделения боевого обеспечения полка разместились в 2х км от города в замке графа Пусловского"

Склоняю главу перед Вашим опытом наблюдения за войсками в палатках. Я, увы, имею только опыт проживания в таких палатках, с техникой во временных парках за колючей проволокой. В лагерях, существовавших ну если не годами, то месяцами точно. Вот только 2 нюанса - все подразделения, населявшие эти лагеря, принадлежали в\ч с постоянным местом дислоцирования в различных военных городках и периодически ротировались.
По второй части... Я вообще-то уже писал выше, что вот на западных, присоединенных землях, было легче квартировать войска, чем на коренной советской территории. Что в маленький городок невозможно втиснуть целиком дивизию (даже сокращенного состава). И Вы как аргумент опровергательный приводите текст, где описывается размещение как бы в городке, но как бы с разбросом подразделений в 2-12 км от этого городка))) Что там влезло в Коссово, сравнимого с упомянутым Заславлем или Дзержинском? Ага, штаб, школа и один дивизион. Полагаю, что для Коссово это была демографическая катастрофа.

И про темпы преодоления Уров. Можете привести примеры прохождения введенных в эксплуатацию, имеющих гарнизоны, войсковое заполнение и отлаженную систему обороны участков укрепрайонов на новой границе с темпом 35 км в день?
Сможете смоделировать действия немцев в абстрактной задаче - Германия начинает войну на старой советской границе?

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)