От Prepod Ответить на сообщение
К Пауль
Дата 13.09.2019 11:02:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Воевать с Германией и воевать с Германией в одиночку это разные вещи



>Если принять за основу, что СССР действительно был не готов к войне, то его стремление заключить военный договор с Англией и Францией отдаёт шизофренией или провокацией.
Вовсе нет. Неготовностью обусловлена настойчивасть, с кторой СССР добивался одновременного заключения политического и военного договора, а также добивался автоматизма вступления союзников войну. СССР не желал воевать с Германией один на один, справедливо опасаясь последствий. Солдаты Кайзера 20 лет назад дошли до Донбасса, это помнили все. Руковолство СССР не переоценивало стабильность своего режима, даже недооценивало, пожалуй.
>Если же советское руководство считало, что страна к войне готова, то тут противоречие исчезает, и остаётся мотив "что с этой войны можно получить в перспективе". Англичане, в основном исполненные скептицизма насчёт ценности СССР как союзника, ничего предлагать не собирались. У более заинтересованных французов проскакивали мысли об "оплате" за союз. Например, министр иностранных дел Бонне дошёл до того, что в конце мая готовил предложение советской стороне о... новой границе по линии Кёрзона. Но немецкое предложение оказалось более щедрым, а взамен требовался только дружественный нейтралитет.
СССР в ходе переговоров не поднимал вопросов об "оплате", он добивался гарантий того, что воевать будут не только СССР, но и все союзники. Это нормальное нежелание воевать с Германие в одиночку.