От Одессит Ответить на сообщение
К Роман Храпачевский Ответить по почте
Дата 12.09.2019 21:29:07 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Крепостное право...

Добрый день

>они становились государевыми людьми и выходили из крепостного состояния - до конца жизни (в начале солдатская служба была пожизненной). После введения 25 летнего срока службы они оставались лично свободными и могли записаться в мещане или другое сословие (кроме дворянского ессно).
Понятно. Как я и предполагал.

>Рекрутский набор - это повинности помещиков, которые отдавались государству (от которого они собственно и получали поместье и право на прикрепление к нему крестьян), поэтому это помещики своими крепостными ОТДАВАЛИ государству свой долг.
А! Ясно теперь.

>>3. И до кучи: из кого комплектовались экипажи купеческих судов в этот период? Из крепостных на аренде у помещика или из свободных по найму?
>
>И из тех и из других - оброчные крестьяне при разрешении своего помещика вполне могли наниматься. Другой вопрос - осуществлялось ли это на практике
Тут у меня личный интерес. Покопался в своей родословной и увидел, что несколько моих предков в консисторских книгах названы матросами. Конечно, это явно не военные матросы. Скорее всего, мещане все же.
С уважением www.lander.odessa.ua