От Evg Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 12.09.2019 17:04:12 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Переговоры в...


>>>>ПМР это договор, который полностью меняет, как сейчас говорят "политическую реальность" и при этом в общем ни к чему не обязывает СССР. Даже Германию обязывает, но не СССР. Очень изящный ход.
>>>
>>>Пакт обязывал СССР предоставить свободу рук Германии для переустройства западной части Польше. Таким образом Германия смогла избежать войны на два сухопутных фронта и смогла разгромить Францию, не опасаясь удара в спину со стороны СССР в момент, когда все боеспособные части были брошены в наступление на Западе. Затем немецкие войска вернулись на Восток, и прикрыв Запад только учебными и стационарными дивизиями, смогли нанести мощный удар 22 июня 1941 уже по СССР. Очень изящный ход.
>>
>>Германия смогла избежать войны на два сухопутных фронта только потому, что Франция, давшая гарантии Польше и объявившая Германии войну, предоставила Германии возможность на два сухопутных фронта не воевать.
>>ПМР тут вообще ни при чём.
>>Формально Германия воевала на два фронта всю Польскую кампанию.
>
>При чем тут формально сентябрь 1939 г, если Германия смогла разгромить Францию и избежать войны на два сухопутных фронта в мае 1940? При благожелательном нейтралитете СССР, выполнявшем торговые договоры с Германией?

При том, что Франция находилась в состоянии войны с Германией с сентября 39 г. по собственной инициативе. И в том, что она досидела на попе ровно до мая 40 г. Пакт не виноват.
"Договор о дружбе и границе", который и был фундаментом торговых договоров СССР и Германии (а вовсе не Пакт) был заключён уже по итогам Германо-Польской войны, которой польские союзники так креативно себя проявили.
Кто знает, будь они поактивнее - может и поставок никаких бы и не было.