От ttt2 Ответить на сообщение
К All
Дата 12.09.2019 11:26:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Изучался ли вариант что переговоры в Москве 1939 были просто подставой для СССР?

Собственно сабж. Реально хотели ли АиФ и в особенности Англия вступления СССР в войну на их стороне?

Не были ли переговоры специально задуманной и тщательно законспирированной операцией Форин Оффис что бы сдать без ущерба для имиджа Польшу (раз все равно этого не избежать) и свалить на СССР вину за развязывание войны?

Концы в воду англичане умеют прятать.

Что вообще было предложено СССР что бы побудить к вступлению в войну на стороне западных союзников?

Имеем. Очевидный объект нападения нацистов - Польша. Но Польша это крайне, крайне враждебное СССР государство. На каком основании СССР должен вступать в войну, жертвовать возможно сотнями тысяч жизней - чтоб потом просто уйти под махание ручкой польского руководства "ну спасибо, пока!!"

Что вообще было предложено СССР что бы реально заинтересовать?

Были обещаны СССР серьезные субсидии? Здесь на форуме приводили цифры субсидий которые Англия платила в 1813 за участие российской армии в войне против Наполеона. Очень серьезные деньги. Аналогичные субсидии Пруссии в Семилетнюю войну как говорят едва не разорили британскую казну.

Были обещаны СССР какие то гарантии повышения его статуса или территориальные изменения хотя бы за счет Германии в случае победоносной войны? СССР даже не обещали постоянного места в совете Лиги наций (какое имел например Китай)

Если категорически исключить постоянные ссылки к послезнанию 1941 - зачем СССР было терять сотни тысяч жизней защищая Польшу и ничего не получая взамен?

С уважением