От Prepod Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 11.09.2019 12:18:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Ровно те...

>>Наивно думать, что без пакта между СССР и Германией в 39-41 годах не будет контактов по дипломатической и военной линии. У немцев будут возможность уже с позиции силы донести до руковолства СССР свои озабоченности по поводу совестких военных мероприятий.
>>У нас на границе протвник, который только что вынес Польшу и Францию. Разумеется, есть желание не провоцировать его. Что будут накладывать оганичения и на мобилизацию и на развертывание.
>
>Вы советскому руководству какую-то трусость приписываете. Т.е. на границе сосредотачивается опаснейший противник, все военные планы предполагают это развертывание сорвать и перенести боевые действия на его территорию, а Вы считаете, что будут сидеть и ждать. Чего именно, с какой целью?
Я приписываю совесткому руководству ровно ту модель поведения, что и в реальности. Считаете это трусость? ОК, пусть будут трусость. И что в этом меняет пакт? За границей противник, который вынес Польшу и Францию без видиных усилий. оенные предлагаю на него напасть. Политическому руковолву как минимум есть над чем задуматься. Оно и задумалось.
>Я признаться и так не до конца понимаю пассивность и нерешительность советского руководства и условиях нарастания агрессии, но наличие Пакта дает этому хоть какое-то объяснение.
А чем хуже боязнь ввязываться в войну с очень опасным противником? Почему этот вариант не рассматривется? Это ведь мы знаем о том что 22 июня ровно..., а они-то не знали.
>Тут нет доверчивости (войска из внутренних округов стягивали к границам), но есть определенное самоуспокоение, то изменение вектора политики повлечет какие то политические демарши в условиях уже идущей войны с Англией.
А как иначе? Мотивы агрессора не ясны, политических претензий никто не предъявялет, торговых противоречий нет. Естественно, возникают вопросы.
>А как раз разговоры с позиции силы иллюзий не оставят.
Это если они будут в 41 году. А если после Польской кампании? У немцев есть все основания и возможности навязвть СССР такой же пакт. С позиции силы, да, без признания советской сферы влияния или с ее минимизацией. Немцы уже на границе. Логично, что с ними надо как-то взаимодействовать.