От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 11.09.2019 05:06:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: и я...


>>Это был разумный и оправданный шаг, но возможности, которые он предоставлял, были пущены на ветер. Каким образом - об этом здесь были сотни дискуссий.
>
>Если Пакт хоть насколько-то оттянул войну - то точно не на ветер. Мы очень сильно за два года подтянули уровень армии.
- - -
Андрей Петрович,

Про усилия в плане подготовки - я в курсе, на это указывают даже иностранные источники. К сожалению, эти усилия были перечеркнуты совершенно неадекватными действиями самого военно-политического руководства СССР, и, в существенной мере, недальновидностью Сталина. Я думаю, большая часть участвующих в дискуссии хочет хотя бы задним числом понять, мог ли СССР избежать таких трагических, если вообще восполнимых потерь, людских и материальных. Поэтому мы имеем право об этом говорить.

В дополнение к тезису о недальновидности, я бы добавил еще и сильный удар, который нанесла советская пропаганда по морально-волевому настрою советских людей в отношении нацистов после ПМР. Понадобится время, чтобы ненависть к врагу стала сильнейшим фактором конечной победы.

Есть еще один момент: советское руководство, на мой взгляд, не сумело воспользоваться еще и тем фактором, что в составе РККА было очень большое число обстрелянных в различных войнах солдат и офицеров. Тут уже были наезды на меня за этот тезис, поэтому я пока не хотел бы развивать его. Лучше вынести его в отдельную дискуссию.

Надеюсь, после этих высказываний на меня не посыпятся обвинения в русофобии, антисоветизме и антисталинизме. Правда, я и в самом деле не являюсь поклонником Сталина.

С уважением,

ВК