От landman Ответить на сообщение
К Bigfoot Ответить по почте
Дата 20.08.2019 16:23:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Для "спицыялизда".

Доброго всем времени суток
>>*** Вы различаете слово кристалл и пластина?
>А вы???? Какого фига вы писали ересь про пластины???

***В России 3" не самый ходовой? Есть статисктика? Показывайте

>>Вы готовы указать мне на наличие серийных GaAs чипов с площадью порядка сотен мм2?
>А за каким хреном??? ВСЕ ведущие производители кристаллов берут 6" НА ЛЮБЫЕ РАЗМЕРЫ. Слово "любые", надеюсь, понятно? И на VCSEL с LEDами тоже 6".

***Меня мало интересуют ведущие производители и если бы Вы были читателем, то знали бы что тренд про ППМ АФАР. Но Вы явно не читатель.


>>Вы, как специалист, понимаете почему для кристалов малой площади диаметр вафли менее критичен. В конце то концов, Вы геометрию в школе учили? Как вписываются в круг квадраты разных размеров и почему при меньшей стороне квадрата площадь заполненная квадратами больше чем квадратами большего размера?
>А Волга, ..., впадает в Каспийское море! Вам объясняют реалии: если есть массовое производство, то размер кристалла НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Пластины все равно берут 6"!!! Это медицинский факт, как сказал бы О.И.Бендер. И только мелким-премелким производствам интересны пластины меньшего размера.

***Кажется чуть раньше было выявлено что производство в России ППМ АФАР в лучшем случае мелкосерийное. Откуда массовое?

>>***Диаметр пластины и размеры кристалла говоря о количестве обрезанного материала. Даже себестоимость может возрасти из-за перехода на больший диаметр пластин.
>О, да. Мне очень нравятся теоретизирования теоретИков. А на практике всем подавай 6". Вам черным по-русски написано было: процент пластин диаметра меньше 6" жалок - меньше 10, емнип. А 3" - это сейчас даже мелким кристаллопроизводителям неинтересно от слова "вообще". Их вообще даже не растят специально. Объяснить, почему? Еще раз: выход высокоомных пластин 6" ОЧЕНЬ высокий и выше, чем для 3".

***Покажите производство в России 6" пластин. Мне как то все больше 3" попадаются. Или Вы в общем, в мировых маштабах? Тогда НАС РАТЬ!!!

>>***Аналогично и Вам желаю, читайте что я пишу, а не то что Вы хотите видеть. В былые времена и канделябром могло прилететь
>Вы пишете туфту. Я ее вижу. А если бы прилетало канделябром за все ваши передергивания, то вы бы не вылезали из больницы.


***Просто Вы постоянно передергиваете, уходя с сабжа (ППМ АФАР). Ну и традиция есть громче всех кричать. Берегите шапку


>>***Мистрали тоже закупали. Есть - хорошо, нет - так и не сильно надо.
>"Зелен виноград" (с) Слыхали, как же. Впрочем, я и не настаивал, что сильно надо.

*** Ну хоть так, вымученно

>>***Я могу назвать еще целый ряд причин, отличных от острой необходимости, по которым закупать оборудование за рубежом.
>Я не говорил про ОСТРУЮ необходимость - это очередное передергивание, за которое вполне можно и канделябром. Я вполне могу понять, почему в РФ нет ОСТРОЙ необходимости - скорее всего, втихаря закупают пластины на стороне (у китайцев, к примеру), а у себя держат минимальное производство "на всякий случай".

*** Для ширпотреба хоть у Папуа - Новая Гвинея, а для спецприменения - свое, кондовое. Амеры так примерно и живут.

>>***Простите, но в России производство чипов на GaAs именно МЕЛКОСЕРИЙНОЕ.
>ДААА!!! И ПОЭТОМУ ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ДИАМЕТР ПЛАСТИН К ФИЗИКЕ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!!!! ОН ОПРЕДЕЛИЛСЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ. Ну, и/или иными условиями в виде возможности закупки пластин - это моя гипотеза такая.

***Диаметр пластин имеет отношение к механическим свойствам арсенида галлия. Иначе почему 6", а не 12" маинстрим и хайлевел 8" против 18" у кремния?

>>***Математика:
>Речь шла не о математике, а о ФИЗИКЕ!!!! Вы изволили утверждать, что хрупкость и низкая теплопроводность ОПРЕДЕЛЯЮТ ОПТИМАЛЬНЫЙ ("ХОДОВОЙ") ДИАМЕТР ПЛАСТИНЫ АРСЕНИДА ГАЛЛИЯ В 3". Вам указали, что это БРЕД, после чего вы съехали с темы и начали упражняться в арифметике.

***Это Ваша интертрепация (оптимальный). Ходовой (в России) именно определяет, ибо недорого, полный цикл и устраивает по серийности. Пойдет массовка (СИЛЬНО сомневаюсь) купят и 6" и попробуют купить и 8". Но тут лотерея, особенно помятую историю с волокном (уже дважды).

>>***Конечно, неинтересно отвечать на простой вопрос.
>Он не только простой, он еще и не относящийся к теме дискуссии. Это вопрос для пустого забалтывания. Думаю, что если кто хотел понять, он уже все понял.

***Я Вам завидую, Вам все понятно

Олег aka Landman