От landman Ответить на сообщение
К Bigfoot Ответить по почте
Дата 19.08.2019 16:33:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Для "спицыялизда".

Доброго всем времени суток
>>1. Для Вас открытие, что GaAs более хрупкий и менее теплопроводный чем кремний? ВИФ2НЕ - ни дня без новых знаний!
>Это для таких вот "спицыялиздов" открытием явилось то, что 3" - это отнюдь не предел, а позавчерашний день в росте арсенида галлия. И что лидеры рынка умеют в 8" с более высоким качеством - физика им почему-то не мешает... Уж точно, что для кое-кого ни дня без новых знаний. ))))

***Если бы Вы внимательно читали, то я писал о ограничениях на чип. Около 25 мм2 и 850 мВт/мм2, что ограничивает мощность ППМ ~ 20 Вт. Найдете серийный чип на GaAs более 30 мм2 - пишите. Можете заодно сравнить площадь серийного кремниевого кристалла (например NV GP102) и площадь максимально большого GaAs чипа. Можете потом и дальше рассказывать мне ("спицыялизду") что это не обусловлено разными физическими свойствами материалов.


>>2. Не имеет особого смысла закупать оборудование для работы с более чем 4" пластинами, ибо
>>2.1. Малое число выпускаемых чипов;
>О чем я и говорил. К физике этот фактор не имеет отношения.
>>2.2. Нет отечественных пластин больше 3";
>Это отчасти следствие п.2.1, хотя попытка наладить производство 6" говорит о том, что п.2.1 тоже не вполне верен. Но наплевательское отношение к результатам этой попытки говорит о том, что всех все устраивает. Иначе бы исполнителей судили.
>>2.3. Галлия в России в ГОД добывают менее 10 тонн (хинт - Пикалево, Дерипаска).
>А кого волнует, сколько в России добывают галлия? Купите у китайцев, создайте стратегический запас, это не проблема ни разу. Да и 10 тонн - это, вообще-то, до фига много.

***Я понял, Вы в институте прогуляли лекции по технологии. Зря, может бы тогда знали разные забавные вещи типа коэффициента технологичности и при чем тут партийность.

>>Если этого мало, то ведущий производитель РЛС с АФАР Нортроп-Грумман работает с 4" пластинами GaAs и ,о ужас, с 3" пластинами SiC.
>Это потому что мирюканы тоже не особо умеют в 6". ))) Хоть посмотрите, кто в мире является основным производителем пластин GaAs.

***Только почему-то, "неумехи американцы" дают давно в серию ППМ на 12 Вт, а гранды - 7-10 Вт

>А карбид кремния сюда приплетать тоже есть бред полнейший. Потому как одно другому не третье. Еще бы вспомнили нитрид галлия, гыгы.

***Пытаюсь донести до Вас простую мысль - задачи определяют используемый инструмент.

Олег aka Landman