От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К SSC
Дата 16.08.2019 14:17:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Забавно

>Здравствуйте!
>>
>>>>>>Танки идут на сближение с противником на максимальной скорости, ведя огонь с хода, который, как известно, не отличается большой точностью. Главное — скорее сблизиться с противником, ворваться в его расположение... Опыт боев учит, что огонь с хода на подавление должен сочетаться с точным огнем на уничтожение целей, сковывающих движение танков. Эту задачу должна взять на себя, главным образом, самоходная артиллерия. В начале атаки танков она выдвигается на заранее подготовленные позиции и точным огнем с места уничтожает обнаружившие себя противотанковые цели. По мере продвижения атакующих танков неотступно следуют за ними и самоходные установки. Ведя огонь в интервалы или из-за флангов, самоходчики выслеживают и уничтожают цели, опасные или же недоступные для танков.
>>>>>
>>>>>Интересно, и как выглядят самоходки, ведущие "точный огонь" с остановок, и при этом "неотступно следующие" за танками, атакующими "на максимальной скорости"?
>>>>
>>>>Надо понимать, что танки движутся не постоянно, а от рубежа к рубежу. Самоходки следуют за ними перекатами повзводно/побатарейно.
>>>
>>>Не надо так понимать - в советских уставах о рубежах нет ничего, зато есть прямое указание стартовать с исходной и мчаться "на максимальной скорости" до позиции противника.
>>
>>А дальше? Пока не стемнеет или горючее не кончится?
>
>Пока не ворвётся на позицию противника - читаем устав.

Позиция противника имеет глубину, а полоса обороны состоит из нескольких позиций. Я терпеливо подводу Вас к мысли, что после выполнения ближайшей задачи "стремительное и безостановочное движение" прекращается.

>А позиция противника от исходной обычно находится на дальности, явно превышающей дальность точного огня самоходок.

Почему Вы решили, что огневая поддержка осуществляется с исходной позиции? Исходная позиция находится в глубине своей обороны и отстоит на километры от рубежа перехода в атаку. Вот в атаку танки и САУ выходят, составляя разные эшелоны боевого порядка. В ходе атаки танки, двигаясь без остановок могут оторваться от САУ на несколько сот метров, но обеспечение взаимодействия между эшелонами это уже вопрос управления.
И - см. выше.

>>Зачем так упрощать то?
>
>Никакого упрощения, это Вы пытаетесь что-то выискать между строк.

Дело в том, что по организации боя в частности танковых подразделений написаны многие сотни страниц, которые к лозунгам не сводятся.