От HorNet Ответить на сообщение
К VLADIMIR
Дата 15.08.2019 15:13:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Вот там




>Так их никто не будет дочитывать до конца.


Это, так сказать, написать

>Что касается USMC, то я этот род войск уважаю и высоко ценю их достижения на Тихоокеанском ТВД.


А вот это, ИМХО, зря. Во-первых, все же он ближе к виду ВС, а не роду войск - своя авиация, свои артиллерия и танки. Во-вторых, изначальная бифуркальность между USMC и US Army заключена скорее в том, что именно USMC в истории США были "армией для войн между государствами", в то время как US Army воспринималась скорее как "антиинсургентское" формирование (буквально до конца 1МВ). Но парадокс как раз в том, что именно на ТТВД все и поменялось: USMC использовались для войн на локальных территориях, армия же впервые в истории (исключая гражданскую) включилась в полномасштабную сухопутную кампанию. То, что раньше в истории США делала армия (штурм локальных крепостей), теперь начали делать морпехи. Они действительно накопили к моменту начала тихоокеанских высадок 1943 года солидный боевой опыт для войны в тропиках, но основу для этого опыта заложили не тренинг или там какое-то особенное оперативное видение, а события в Никарагуа в 1919 году. И в-третьих, не надо забывать, что USMC 1942-43 годов - это таки действительно so few, очень немногочисленные силы, снабженные в основном по остаточному принципу. Два примера - почти все летательные аппараты USMC до начала 2МВ (минус два типа истребителей и PBY) - это прошедшие капремонт флотские машины, и отсутствие тактической радиотелефонии уровня рот аж до сентября 1944 года.
В общем, запретить Вам либо кому-то еще любить USMC я, конечно, не могу;-) Но желательно отдавать себе отчет - части Вермахта или советских пехотных дивизий, собственно как силы высадки (амфибийка вся всё равно - ДВС - принадлежала флоту или даже USCG), справились бы с японскими частями на островах быстрее и эффективнее, нежели USMC. И да, если бы за плечами амеровых морпехов не было бы артиллерийской и авиационной мощи флота, все это было бы куда плачевнее. Впрочем, о вкусах не спорят, действительно...