От landman Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 11.08.2019 17:18:22 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Re: Отвод тепла,...

Доброго всем времени суток
>>Доброго всем времени суток
>>>>Охлаждение дуры на десятки киловатт, да не большие передатчики, как в ПФАР, а тысячи мелких передатчиков, от которых надо отвести тепло. Я как представлю эту систему с тысячами трубопроводов, мне плохо становится.
>>>
>>>Новые материалы, монтаж на многослойной сверхвыносливой керамической плате - http://www.mwelectronics.ru/2018/Papers/258-261.pdf
>>>Такого рода проблемы успешно решаются, над их решением работают лет двадцать, где-то и дольше.
>>
>>*** Из всего написанного порадовало лишь наличие арсенида галлия, все остальное реклама. Как будет отводиться тепло от модуля? Задача небанальная, хотя и решаемая. А уж сколько шишек на ТМО набили в НПО ПМ еще в 80е, но им было сложнее.
>
>Уже даже в России есть работоспособные опытные образцы цельных РЛС с АФАР, причем не первый год, а вне России - серийные, причем не первое десятилетие. Сколько можно глазам не верить.

***А кто сказал что это не работает? Но вот секс с теплоотводом будет интенсивный, с кучей извращений. А это повысит цену и снизит надежность.

>>>Фактически, данная проблема уже решена. Вопрос лишь в том, получать ли конечный продукт в рамках кустарного опытно-лабораторного производства, или серийного автоматизированного-роботизированного с полным набором дорогостоящего контрольно-диагностического оборудования.
>>
>>*** Как ни странно, но опытно-лабораторное производство дает лучшее качество чем серийное производство. Но цена.... Хотя и серийное производство может дать цену выше чем опытно-лабораторное, но тут надо смотреть и партийность и коэффициент технологичности.
>
>Опытно-промышленное мелкосерийное производство не может обеспечить такого же качества, как автоматизированное крупносерийное. Это аксиома.

***Да Вы что! И где она прописана, сия аксиома?

>При заказе 10 тыс. штук невыгодно приобретать какой-нибудь сложный диагностический комплекс, он будет большую часть времени простаивать и удвоит цену каждого изделия.
>А вот при заказе миллион штук уже можно приобрести, загрузка будет полной и себестоимость поднимется чуть-чуть. В результате уровень выходного брака изрядно снизится.
>И так во всём.

>В придачу к тому, что раскладка НИОКР на 10000 штук в разы перекроет производственную себестоимость, а раскладка их же на 1000000 штук прибавит к себестоимости считанные проценты.

>Это азы, удивительно, что многие их упорно не желают признавать.

***Простите, а куда Вы будете поставлять миллионы ППМ? Может урежете осетра?

>В сущности, проблемы с ППМ АФАР (есть еще не менее сложные проблемы программного обеспечения) примерно те же, что с айфонами, батарейками и даже бытовыми электроплитами. Основные технические проблемы к настоящему времени решены, есть разные патенты на изобретения, даже кое-какое производственное ноу-хау (давно уже мучаются с этим делом и в России). Затык с выстраиванием полноценного крупносерийного производства.

>Затык, в частности, связан с тем, что собственное производство средств производства в России почти вымерло, а санкции в данной специфической сфере чувствуются. И вообще нынешний российский эффективный менеджмент показывает себя не очень эффективным при выстраивании массового производства высокотехнологической продукции. Практически любой. Странно, но факт.

***А исходя из вышеизложенного Вы не находите противоречия между ИРЛ и заявленным Вам тезисом (аксиомой)?

Олег aka Landman

ЗЫ. Хотелось бы узнать вашу специальность, многое бы стало проще и понятнее