От Nail Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 31.07.2019 18:02:49 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Ре: ? Модернизация...

>>А МО от отдачи не развалится, если туда нормальную 76 мм. зенитку поставить?
>+++
>какую-то 76-мм пушку пробно ставили.
>Даже усиления палубы не потребовалось.
>Но была проблема со стрельбой вбок (качало).
>Алеxей

Да, был неправ. 76 мм пушку ставили, но результат не понравился.

"Расчеты показали, что установка 76-мм орудия, с учетом необходимых подкреплений корпуса, повышала водоизмещение с 56.5 до 61.0 т. и снижало метацентрическую высоту с 0.37 м до 0.30 м. что являлось совершенно недопустимым. Такое снижение метацентрической высоты было опасным, но убедить командование флота в необходимости снятия этого требования удалось не сразу.

Несмотря на отрицательную позицию судоверфи, поддержанную ГУПВО. по требованию УВМС на одном из построенных кораблей (зав. № 23) все же было установлено 76-мм орудие. Стрельбовые испытания, проведенные специальной комиссией в ноябре 1937 года, показали, что прочность подкреплений достаточна. Однако мореходность и меткость стрельбы не могли быть проверены из-за отсутствия необходимых погодных условий. В обшей сложности дело тянулось более трех лет. пока, наконец, но инициативе руководства КБ не была создана экспертная комиссия на самом высоком уровне: в состав ее вошли академик Л.М.Крылов (председатель), профессора М.Ф.Маикович и Ю.Л.Шиманский. «Адмиралы корабельной науки», рассмотрев представленные диаграммы остойчивости, убедились в обоснованности опасений проектировщиков.

В заключении комиссии было отмечено, что при установке 76-мм орудия «можно ожидать, что мореходные качества получаются достаточно удовлетворительные. но катер будет требовать бдительности при управлении судном: прозеванный шквал в ... 8—9 баллов по траверзу может привести к гибели судна!». Одновременно академик А.М.Крылов — крупнейший знаток баллистики — указал на малую эффективность стрельбы и i 76-мм орудия, дающего в данном случае приемлемую меткость только при малых курсовых углах — 10° но носу, так как при больших углах крен увеличивался, и эффективность стрельбы резко падала. После получения такого заключения требование об установке 76-мм орудия было, наконец, снято."

С учетом дополнительной массы новых дизелей, МО получился бы совсем перегруженным.

All the best!