От Рядовой-К Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 31.07.2019 11:41:54 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

вы всё правильно написали. но!

>- резко рвануть с пятиметровой оглоблей в руках
>- держать её направленной не просто вперед перед собой, а точно в рейтара (или хотя бы в его коня)
>- попасть в него (с учетом того, что рейтар не стремится быть насаженным на пику и имеет какой-никакой маневр и пространство для маневра)
>- с ходу нанести акцентированный укол тяжелой и очень длинной пикой (и рейтар и лошадь худо-бедно, да прикрыты элементами защиты, для поражения нужен не просто тычок, а сильный удар)

Пикинёры обучаются владению пикой? Да.
В т.ч. передвижению с пикой? Да. Но, вы скажите, медленно. А я отвечу: медленно, что б сохранить плотный строй. В моём же случае, перед боцами не стоит задача сохранить плотный многошереножный строй. Т.е. задача принципиально упрощается.

>Повторюсь, пика - это не винтовка со штыком и даже не алебарда, которыми можно более-менее фехтовать, нанося точные прицельные удары. Она очень длинная и страшно неудобная чтобы попадать уколом по движущейся цели, и, тем более, делать это сходу на бегу в рывке.

И опять вы правы во всём.
Трудности будут.
Но пикинёрам важно даже не столько переколоть рейтаров, а сорвать их стрельбу. И моя контратака должна и может это сделать. И, тем самым, значительно повысить устойчивость всего пехотного порядка.