От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 30.07.2019 11:51:47 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Чтобы не умереть геройски, а хотя бы частично выжить.

>Смотрите. Рейтары подскакивают на очень короткую дистанцию - 20-30 м и ближе. Некоторая часть заранее выделенных пехотинцев первых двух шеренг, тут же, бросается на них с пиками. Например - каждая вторая или даже третья пара в рядах. Учитывая плотность пехотного порядка их будет всегда больше рейтар, кстати. Остальные пехотинцы стоят как стояли. Т.е. с какой стати пехотный строй ломается? Солдаты перешедшие в контратаку быстро возвратятся обратно на свои места как только отгонят рейтар.

То есть строй теряет непрерывность. В ряду пик дырки. При этом добежать до рейтара эти 30 метров с снаряжении и с пикой надо секунд 10, если не более. За это время рейтары слегка отъедут, успев разрядить пистолеты с уменьшившейся дистанции. То есть часть "самых храбрых" мертва (т.е. задача пистолетного обстрела решена, но, в отличие от обычной тактики, и убитых пехотинцев больше, за счёт сближения, и убиты "самые бойкие", а не случайные), остальные, запыхавшись, возвращаются в строй и некоторое время тратится на его восстановление. Это момент оптимальный для атаки тех же рейтар (а если ещё кто есть - то и для них)

>Палашами/саблями рейтары орудуют плохо - не на то заточены. Кроме того у них нет весового натиска лошадьми и строем. И тут длинная пика у смелого подготовленного пехотинца вполне эффективна. Кстати, ничто не мешает этой части отборных пехотинцев иметь и по пистолету за поясом и пустить его в ход для выстрела по рейтару в упор.

Вообще-то "орудовать палашами" рейтары обучены. Похуже, может, иных конников, но обучены. А чтобы рубить потерявшую строй пехоту - особого навыка не надо, хватить начального. И "натиск" как раз против полноценного строя, а не толпы, толпу можно и так стоптать.
А вот огнестрел идея правильная. Но недокрученная. Во-первых, зачем пехотинцу пистолет? Он существенно дороже фитильного мушкета за счёт замка, а могущество пули ниже. Стало быть, выдаём мушкеты. Они "выбегания" не требуют. И вообще ставим мушкетёров там, где их пикинёры прикроют. И пускай палят, никуда не выбегая. И без пики в руках - каждый должен заниматься своим делом.
Ура! Мы изобрели... эээ... переизобрели... вспомнили, что читали в учебнике... тактику пехоты XVII века.