От Prepod Ответить на сообщение
К Joker
Дата 28.07.2019 21:14:12 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: В этом


>>>1. как и каким образом? Снабжаться за счет РИ?
>>
>>Да, прежде всего - продовольствием.
>Так откуда ему взяться? В случае поражения РИ, у экономики будут теже проблемы что и ИРЛ. Не будет хватать ресурсов для производства ТНП, а импорта из Германии не будет по причине "все для фронта все для победы".
Правильный вопрос не откуда ему взяться?, куда оно денется? В 15-м году был отличный урожай. Из зернопроизводящих районов тевтоны в самом лучшем для себя случае займут лишь Бессарабию. Да и оттуда уйдут после заключения мира.
Зерна будет полно. А если война закончится и продет экспорт, то появится стимул не снижать производство в 16 и 17 годах.
ТНП не нужны. Этого добра и так навалом, тогдашние ТНП жтотоегпром плюс кустарные промыслы. А завершить техническое перевооружение промышленности за счёт немцев вполне решаемая задача. Загрузка машиностроения профильной продукцией в обмен на продовольствие и военные материалы это хорошая сделка.
Тем более что в 39-41 годах такое повергнули.
Что РИ ещё может предложить? Для начала - порох. Патроны для маузеров технологически проще чем для трёхлинеек. Снаряды для 77-мм пушек теиотличабтся принципиально от трёхдюймовок. Немцам не нужна шрапнель? Они откажутся от снарядов если они будет? Не откажутся. Да найти что нужно немцам и австриякам не проблема. Проблема в условиях сепаратного мира. Если все ограничится разменом Польши на Галицию и подтверждением границ Сербии, то военное сотрудничество с Центральными державами не будет выглядеть данью. С такими условиями и правда была бы проблема. А найти чем поддержать немцев в войне это не сложно.