От tarasv Ответить на сообщение
К bedal Ответить по почте
Дата 15.07.2019 23:38:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Я пишу...

>>Экипаж отключил MCAS, но не смог вернуть стабилизатор на место механически.
>Как это не смог?

Физически. К задранному на пикироване стабилизатору приложено несколько тонн аэродинамичской силы. У винтового домкрата конечный коэффициент передачи и усилия нужные для проворота штурвальчика зависят от приложенной к стабилизатору силы. Эфиопы, насколько я знаю, крепким телосложением не отличаются, могло просто силы не хватить.

>нет разницы для МАХ, что показывает подтверждение FAA "переучивание не требуется", я ссылку на документ давал.

FAA тоже не боги, могли и упустить чего.

>нет там "отключения mcas" есть полное отключение автоматики (мотора),

Мотор это не автоматика, это элекропривод стабилизатора. На него приходят сигналы с двух источников, с автопилота и с кнюпелей на штурвалах пилотов.

>после чего - только руками. Извините, но подобные небрежности, как и прямые ошибки ув. Flanker говорят, что с Вашей стороны скорее защита позиции, чем разбор и попытка понять, о чём, собственно, я пишу.

Еще раз прочтите последний абзац того что вы запостили ниже. "Если не хватает физической силы двигать стабилизатор то попробуйте электромотором от кнюпеля". Эфиопы именно это и пытались сделать. И на NG это можно сделать достаточно безопасно если есть обоснованные подозрения что причина ухода стабилизатора автопилот, а не замыкание в кнюпеле или силовой части управленяи мотором.

>нет никаких приоритетов, есть полное отключение всего. Два выключателя с одинаковым действием (когда-то давно было разным, сейчас любой отключает всё).

Не давно а на NG, cхема ниже, на ней три выключателя позволяющие в случае необходимости отключить любой из двух способов управление стабилизатором. Если на MAX схема не дает такой возможности то это проблемы конструкции, боинговской документации и FAA которая этот момент упустила.

https://1.bp.blogspot.com/-2xaIM4VKwa0/W-xmUzduKXI/AAAAAAAAFDI/VmvEjOsl8t8llB0mYS4Cim8ml2yEtcyRgCLcBGAs/s1600/Screen%2BShot%2B2018-11-14%2Bat%2B10.15.04%2BAM.png



Орфографический словарь читал - не помогает :)