От SKYPH Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 14.07.2019 18:34:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Потому что...


>>Тувинец или шорец не поймут туркмена или азербайджанца, чуваша или якута не поймет никто их других носителей тюркских языков.
>- - -
>Вы уверены насчет туркмена? Тувинец вполне в состоянии понять представителя среднеазиатского народа, говорящего на одном из тюркских языков. Азербайджанца - действительно, трудно, но это - вариант турецкого, казахи при мне с трудом, но переговаривались с турками.

Туркменский, азербайджанский и турецкий - это огузская группа языков, это три самых близких языка. Собственно, вторжение огузов-сельджуков из Средней Азии и привело к появлению азербайджанцев и турок. А те огузы, которые остались на месте - это туркмены :-) Есть еще достаточно близкий к турецкому современный крымско-татарский язык. Это, так сказать, сильно упрощенная схема с огузскими языками.
Турецкий язык ко всему прочему еще был сильно испорчен огромным числом заимствований из персидского, арабского и из европейских языков, да так, что к концу 19-го века встала задача самого настоящего спасения турецкого языка, потому что дело дошло до того, что литературный османский совсем не походил на разговорный турецкий. Уже в Турецкой республике, при Ататюрке
прошла реформа, когда вместе с реформой алфавита и заменой иностранных заимствований пытались восстановить собственно язык на основе некоторых диалектов из турецкой глубинки. Тут есть разные мнения, восстановили или испортили. Так что азербайджанский язык - это не вариант турецкого, а где-то даже поближе к истоку, как и туркменский.

>Кстати, мои знакомые казахи и киргизы, работавшие в Якутии, говорили, что вполне понимали якутов. Тюркских слов у них процентов 60-70.

Наверное да, настоящему носителю тюркского языка той же кипчакской группы якута понять проще, чем чуваша, но не все там у них так просто, у якутов и фонетика, да и сам строй языка отличается. И еще много заимствований из монгольских и тунгусо-маньчжурских языков. Киргизам, наверное, еще проще, у них самих язык относится к кипчакской подгруппе, но по морфологической классификации является восточно-тюркским языком, так что, наверное, киргизам и карлукам и прочим уйгурам в самом деле понимание тех же саяно-алтайцев. Но якутский в любом случае в ряду тюркских языков на особом месте, он и выделяется во всех классификациях в отдельную группу со всеми своими диалектами.