От Prepod Ответить на сообщение
К park~er
Дата 14.07.2019 14:35:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Почему "говорящих...

>В большей степени аргументы "против" мне кажутся, в большей степени, обоснованием статус-кво.

>Наброшу контр-агрументы


>2. "Образование нац. меньшинств слабое" не думаю, что у навахо с образованием было лучше, чем у: якутов, эвенков или малых народов кавказа. Никто не мешает сначала отобрать способных;
Навахо относительно крупный народ, сотни тысяч человек. Якутский язык тюркской группы, борцов за Идель-Урал у немцев хватало. Носителей языков западного Кавказа на Б.Востоке полно.
>3. "Амерам нужно было обеспечить связь для пяти дивизий" никто не мешает в дивизиях разных армий использовать специалистов разных народов;
Если народов много, то система получается совсем сложной и затратной. Нет единообразия в обучении обучение, единства терминологии, системы кодирования и пр.
>5. "Все языки были известны европейской науке". Наверное. Только сколько времени надо на подготовку соответствующих специалистов. 1 год? Два? Ну и получили информацию, что в школе абвера №ХХХХ массово обучаются адыги, ну и всех адыгов из связи перевести в шофёры.
Адыгов не стали бы так использовать в связи с неочевидный лояльностью. Найти из пленных узбеков, татар, чувашей, марийцев и пр. и склонить к сотрудничеству это решаемый вопрос.
>6. "Рано или поздно представитель этого народа окажется в плену" а кто заставляет ставить других эвенков в первую линию, или даже вообще в линейные части? У каждого навахо-связиста был "телохранитель".
Никто не заставляет. Рано или поздно в плен попал бы связист с «телохранителем» или без, но с кодовыми таблицами и готовностью делиться информацией. Даже скорее рано, чем поздно.

>Представляется, что использование языков малых народов, пусть не вундер вафе, но при нормальной постановки работы с года 39 года, это было большим и неприятным сюрпризом для вермахта.
Если с 39 года, то «несущие пургу» попадут к немцам прямо в 41 году. Летом. В ассортименте.