От SKYPH Ответить на сообщение
К certero Ответить по почте
Дата 13.07.2019 13:03:16 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: У меня...


>
>>Когда такой самолёт появится?
>Через пять-десять лет после начала его создания.

Это цикл создания нового самолета вообще. Когда понятны требования по ТТХ. А в данном случае у создателей нет самого важного - нет готового ИИ. И когда он будет, пока не ясно. А потому и никаких требований по ТТХ под заказ такого самолета нет. Разумеется, сидеть на попе никто не собирается и никто и не сидит, все мастерят БПЛА в самых разных классах, отрабатывают все возможные варианты. Но только такая работа на широком фронте требует очень много денег и ресурсов. Это под силу США и Китаю.


> Как только наши наконец поймут, что соревноваться по правилам, где у противника заведомое преимущество - глупость. Нужно в новый формат переходить.

Это набор слов. И да, у вероятного противника как раз в области БПЛА в целом несомненное преимущество. Во всех областях. И в области самой передовой электроники тоже несомненное преимущество. И в области технологии полупроводников, и в области микропроцессоров, и в области программируемых матриц, и в области нейропроцессоров, и в области микромашин, и в области всевозможных сенсоров тоже самое серьезное преимущество. Так что никакого хитрого маневра нет и не предвидится в обозримом будущем. А предвидится и(надеюсь) осуществляется тяжелая кропотливая работа с целью догнать.

>Это как с электромобилями - кто мог представить, что именно Китай будет лидером в их производстве?

В каком месте у Китая лидерство именно по электромобилям? Всяких электросамокатов и прочих скутеров с лисапетами Китай действительно делает много. Но по собственно электромобилям Китай пока далеко не лидер.

>А Россия пропустила момент.

Момент, простите, чего? Кто сказал, что на данный момент электромобиль экономически эффективней чем традиционный автомобиль? Кто доказал, что литий-ионный аккумулятор - это не технологический тупик? Начинать тут надо с эффективных электродвигателей, вот тут у нас снова завал. А Китай да, радостно ворует самые передовые образцы. Молодцы на самом деле.