От Пауль Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 10.07.2019 12:10:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Судя по комментариям в прессе, наяривание продолжается:

1. Крымский историк и политолог Александр Форманчук назвал статью в немецкой газете Die Welt о крупном танковом сражении под Прохоровкой между частями вермахта и советскими войсками в ходе оборонительной фазы Курской битвы, чудовищной ложью... По его словам, под Прохоровкой произошло самое крупное танковое сражение во Второй мировой войне, а битва на Курской дуге имела всемирно-исторического значение, так как привела к коренному перелому в войне в пользу Советского Союза.


2. Но журналист, ссылаясь на фотографии из западных архивов, утверждает, что никакого крупного боя там не было.

Якобы 186 немецких боевых машин сражались против 672 советских.

Подобному цинизму и вымарыванию, переписыванию истории в эфире НСН возмутился председатель Российского Союза ветеранов Михаил Моисеев... Это величие подвига танкистов и даже бросить тень на великую победу, это немыслимо. Прохоровское поле – это поле ратной славы России», - отметил Моисеев.



3. "Напомним, сражение под Прохоровкой произошло 12 июля 1943 года. Оно стало частью битвы на Курской дуге. Ни одной из сторон не удалось достичь поставленных целей, немцы не смогли захватить деревню и прорвать оборону Красной армии, а советским войскам - окружить группировку противника. По разным оценкам, в том бою с обеих сторон участвовало до 1500 танков (до 800 советских против 700 немецких). К концу сражения было подбито около 700 машин с обеих сторон. Впрочем, современные российские историки говорят о меньшем количестве танков, принявших участие в том бою".

С уважением, Пауль.