От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Evg Ответить по почте
Дата 08.07.2019 20:27:05 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; Версия для печати

Re: По календарю...

>Если эллинистическая фаланга столь притязательна к местности, полностью зависима от воли противника, не удобна на походе и в иных применениях - становится совсем не понятно как и зачем она была изобретена, и каким образом с её помощью было завоёвано пол-мира?

Эллинистическая фаланга была создана для того, чтобы выигрывать генеральные сражения на относительно ровной местности. Как пишет Полибий:
>Пока фаланга сохраняет присущие ей особенности и свойства, нет силы, которая могла бы сопротивляться ей с фронта

Что касается того, каким образом с её помощью было завоёвано пол-мира, то дело в том, что персы в силу ряда причин не могли применить против Александра Македонского стратегию выжженной земли, которую предлагал применить Мемнон, греческий стратег на службе у персов. Персы раз за разом давали Александру большие сражения, и раз за разом проигрывали их. Причем поскольку главная сила персов заключалась в коннице, они давали сражения на довольно открытой местности.
К тому же фаланга Александра, скорее всего, еще не была такой, какой она стала ко временам битв при Киноскефалах и Пидне.
Римляне не всегда успешно сражались с эллинистической фалангой, они в свое время проиграли целый ряд сражений царю Пирру, у которого была фаланга. Сражения при Киноскефалах и Пидне тоже поначалу складывались довольно неудачно для римлян, но римляне очень многому научились в ходе войны с Ганнибалом, стали способны маневрировать крупными массами пехоты на разнообразной местности и привыкли не падать духом при первой неудаче.