От sss Ответить на сообщение
К Evg
Дата 05.07.2019 14:18:47 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; Версия для печати

В нелегком деле завоевания мира(+)

...особенности построения войска на поле боя (и прочая тактика) имеют вообще далеко не самое первостепенное значение. Есть масса факторов, способных более существенно повлиять на исход и войны, и даже отдельного конкретного сражения, тот кто обеспечит себе превосходство в этих факторах - с большой вероятностью победит даже при использовании менее совершенной чем у противника тактики.

Римские легионы тоже завоевали ойкумену не только и не столько потому, что это были легионы, но прежде всего потому, что они были римские. Потому что за ними стояла римская государственность с её экономикой, системой союзов, гражданством, юридической системой, упорядоченным тылом, широкой мобилизационной базой и прямой вовлеченностью народных масс в дела республики. Их противники ничего подобного в сравнимым масштабах противопоставить не могли, откуда закономерный результат. Сами же по себе легионы именно во времена наиболее важных и славных завоеваний, вплоть до самых реформ Мария воевали весьма посредственно, очень часто - откровенно хреново. (и не только с Ганнибалом, но и с противниками гораздо попроще) Что не мешало все равно выигрывать войны и отдельные сражения, победы в которых оказывались решающими (а поражения, которых тоже хватало, решающими не оказывались в силу перечисленных выше факторов, республика их переживала и продолжала воевать до нужного результата, вот и вся нехитрая стратегия победы)

>Если эллинистическая фаланга столь притязательна к местности, полностью зависима от воли противника, не удобна на походе и в иных применениях - становится совсем не понятно как и зачем она была изобретена, и каким образом с её помощью было завоёвано пол-мира?