От sss Ответить на сообщение
К Пехота
Дата 04.07.2019 08:18:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; Память; Версия для печати

Re: Местные комми...

>У дворян центр притяжения - столица. Им бежать некуда. А вот для бегства крестьян есть огромные просторы на востоке страны.

Насчет крестьян это только так кажется, что подпоясался и пошел.
Реально "внутренняя колонизация" была крайне сложным и рискованным делом, чтобы на него пуститься - требовались очень серьезные причины, уровня либо уходить либо помирать. Жизнь крестьян привязана к очень жесткому с/х циклу (когда запасов едва-едва до след. урожая и если что-то вовремя не сделать - можно просто умереть с голода). Возможности упаковать свой скарб в 20-футовый контейнер и отправить впереди себя - нет, поэтому почти всем надо обзаводиться на новом месте заново, а с/х цикл не ждет. Надо либо идти на поклон и в кабалу новому хозяину, чтобы дал необходимое, начиная от с/х инвентаря и семенного материала заканчивая хлебом насущным (попадая в зависимость возможно не лучше той, от которой ушел), либо в корне менять жизнь и социальную страту, идти казаковать и только через несколько поколений снова оседать на землю (на последнее способны вообще весьма немногие). Даже в мягвом случае, когда поедет вдруг (непонятно с чего) не отдельный крестьянин и не отдельное семейство, а вся община и даже недалеко - это очень сложное мероприятие.

Насчет "некуда бежать" для дворян кстати тоже неверно - у дворян на порядки бОльшие возможности в плане мобильности, причем не так давно эта мобильность реализовывалась на практике, когда от одного государя к другому отъезжали чуть ли не толпами. У массы дворян вообще половина рода в России, половина в Германии, да и у природных русских дворян уже по сути космополитическое воспитание, им немецкий или французский дворянин ближе своего мужика, при наличии способностей изыскивать средства к существованию - все пути открыты.