От Митрофанище Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 02.07.2019 21:47:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Загадки; Версия для печати

Re: Либеральные благоглупости

>>Это перепевки перепевок.
>>Даже одно сравнение ассортимента магазинов ГДР и СССР было достаточно шоковым.
>
>С чем сравнивать. Ежели скажем с сельмагом - одно, ежели со столицей - другое. Я в общаге в 80-х с немчиком-сокурсником ГДР-овским жил (из Карлмарксшдадта ныне опять Хемница), по его мнению, в чем-то лучше, в чем-то хуже - но материально так на так. Середина 80-х.


Да с чем угодно сравнивать, по сельским магазином - ещё нагляднее будет. Москва, пусть большая, но одна а провинциальных магазинов куда как больше.
Но и с Москвой тут не сравнить - не знаю, что вам тот "немчик-сокурсник" рассказывал, но известный мем на "300 сортов колбасы" тут тоже вполне применим был - сомневаюсь, что обычном московском "Гастрономе" вы могли в колбасном отделе 30-40 видов колбас не только увидеть, но и купить. И это не считая n-видов сосисок и т.п.


>>Это теперь многие (но далеко не все) стали умными и пытаются оценивать забугорное счастье не только в штанах с лейблом и "жувачке".
>
>Польша местами реально выглядело бедновато, провинция я имею в виду, какое-то ощущение не знаю, прошлого века, телеги эти везде, мужики как из дореволюцьонных книг о быте Виленской губернии, мужик идущий в поле за плугом - это вообще финиш, такое я на Украине только после победы демократии видел. Что контрастировало с Варшавскими магазинами, конечно. Так что где-то побогаче, где-то победнее - так на так наверное.

Да, Польша тогда была разная, но и США сейчас тоже разные - кто-то в бомжует или в трейлерах живёт, но либералы кухонные разговорщики любили её не за это.

Что