От ttt2 Ответить на сообщение
К Андю
Дата 02.07.2019 10:48:03 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; 1941; Версия для печати

Ре: Ошибка была...

>Об этом последствии франко-прусской войны, кстати, практически всегда забывают. Особенно наяриватели на "сумрачный тевтонский гений" и пр. "диктат проклятого Версаля".

Ну не сказать что совсем забывают. Многие помнят. Некоторые помнят даже что размер контрибуции был установлен Бисмарком путем пропорционального пересчета на население Франции размера контрибуции наложенной на Пруссию Наполеоном в 1807 году. ;)

>>Детальной разбивки куда она пошла не видел, но по любому она ослабила налоговое бремя рядовых немцев.
>
>Вряд ли. Но т.к. Германия развивалась тогда огромными темпами и рабочие руки ценились, собственный труд постоянно растущего числа немецких рабочих позволял им жить не в пример лучше, например, рабочих русских.

Можно согласится.

>>Польза трудящимся от колоний - хотя бы неестественно низкие цены на продукты в Великобритании.
>
>Сомнительно. Скорее, это выгода британскому капиталу, контролировавшему цены на данные "продукты".

Капиталу чтоб получать серьезные выгодно продавать многим дешево, чем небольшому числу дорого. Издержки в Англии позволяли. В России - нет.

>> Вспомним "ешь ананасы...".
>
>Буржуи ели, да. Причём здесь пролетарии?

Вообще то пролетарии тоже хорошую еду любят. И несколько злятся когда она им недоступна.

>>Возможность рабочему не нужному в метрополии поехать в колонии и устроится там. Откуда появилась Южная Родезия скажем.
>
>А ещё лучше уехать в Штаты. И без какого-либо британского гражданства.

Применительно к Англии - другой менталитет, другие обычаи. Переезжать из одного места в другое в своей стране не совсем то что эмигрировать.

>Захват колоний дал огромные выгоды британскому капиталу и британскому же империалистическому государству. А британские (французские, русские, немецкие....) работяги, как продавали свой труд, платя за всё, недополучая, голодая, сводя концы с концами и т.д., так и продолжали это делать. Да, на намного более разнообразном рынке труда, который данный капитал обеспечивал. Но не более того (Эльзас был, кстати, любимой игрушкой германского императора и "рецептором" Германии, а не некими "новыми возможностями").

Английские рабочие в конце 19 века далеко не голодали. Диккенсовские времена уже ушли. По крайней мере питание было уже близко к современному. Одежду нормальную правда только в 20-е получили с появлением рынка готовой одежды. Доходы от колоний позволяли Англии поддерживать высокий курс фунта, то делало номинальную зарплату очень хорошей.

>И вообще, затверженный якобы постулат вульгарного марксизма о том, что именно колониальное ограбление якобы создало всё "западное благополучие" является в основном ложным. Благополучие создал труд, да, ограбленный, но именно труд рабочих метрополий, который поддерживался теми самыми буржуинами ака капиталом. И пора уже прекратить говорить неподтверждённые Историей постулаты, воздав должное именно труду сотен миллионов рабочих, создавших окружающее нас благополучие.

Это очень сложный вопрос. Обе крайние точки зрения ошибочны. Ясно что огромные богатства с колоний не обогатили, а разорили Испанию. С другой стороны тяжелый труд тех же шведов их не особо обогащал, до Второй Мировой оттуда эмигрировали пачками.

Просто соединились несколько удачных факторов. В том числе и доступность сырья из колоний, тамошние рынки,и возможность сбагрить туда ненужных людей.

И конечно протестантская мораль с уважением труда согласен.

>Сейчас жизнь изменилась, не XIX век чай, капиталу стало намного выгоднее эксплуатировать труд уже переставших быть колониями недо-государств 3-го мира, которые колониализм же во-многом и создал. Но даже сейчас говорить о том, что бывшие монополии "жируют за счёт негров" в основном не приходится. Да, за Айфон китайцу платят копейки, но маржу буржуину и его рекламному лицу (какому-нибудь футболисту, часто темнокожему) из своего кармана платит именно западный пролетарий. Жирующий, ага.

Фишка в том что западных пролетариев как класса почти уже нет.

Занятость в обрабатывающей промышленности США сейчас около 1/10 и продолжает уменьшаться. Главное офисный планктон и услуги.

Конечно вы можете смотреть на это даже с юмором, но как то считали - среди 8-9 тыс голливудских фильмов выпущенных в последние 30 лет не нашли даже десяток где герой рабочий на заводе. То есть с социального горизонта этот класс уходит.

>Всего хорошего, Андрей.
С уважением