От sas Ответить на сообщение
К tarasv
Дата 01.07.2019 23:03:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: И в...

>>1. Тем не менее, в этом самом учебнике РУС-1 называется РЛС.
>
> Называется и что?
И как бы все - это РЛС

>Это вполне нормально для достаточно уникального по принципу работы и функцинальности устройства использовать устоявшися термин, тем более что это не историческое исследование.
Вот именно, в "неисторической" работе нет никакой необходимости называть изделие термином, к которому оно не имеет отношения. Т.е. опять-таки - это РЛС.


>>2. Ключевое слово "практически".
>
> Ключевое, да. Многие РЛС реализуют все четыре. РЛС реализующие два любых и тем более одно я действительно затрудняюсь назвать.
Хех, и Вы себя еще пытаетесь позиционировать как специалист в истории радиолокации, который лучше Ширмана знает, что является РЛС, а что нет? Вот, например, сколько координат меряла все таже РУС-2? А РУС-1? ;)


>>3. Насчет одной задачи, Вы, кстати, не совсем правы. Т.к. измерение направления на цель на РУС-1 тоже можно произвести. Точность, правда, совсем плохая, но тем не менее. Вот дальность не померяешь, да.
>
> Направление РУС-1 не измеряла, оно было задано ее расположением на местности.
Хех, с таким же успехом можно сказать: "направление большинство РЛС не измеряют - оно задается положением их диаграмм направленности в пространстве" ;).

>>> Лобанов пользуется терминологией существовавшей на время разработки и эксплуатации этих радотехнических средств.
>>Серьезно? Тогда непонятно, почему он называет РЛС станцию, которая называлась по "терминологии, существовавшей на время разработки и эксплуатации этих радотехнических средств", РУС-2?
>
> В отношении РУС-2 он использует термин "станция дальнего обнаружения" который отражал изменение принципа работы по сравнению с РУС-1. Этот термин позже был заменен на РЛС.

Не подскажете ссылку на документ, который определяет замену термина "станция дальнего обнаружения" на термин "РЛС", причем только его?


>>> Потому что специального термина для РУС-1 изобретать не стали а изначальный вышел из употребеления в связи с отсутсвием функционально аналогичных РУС-1 средсв.
>>А может быть потому, что еще одному дтн, специалисту по радиолокации, как и Ширману, немножко виднее, что явлется РЛС, а что нет?
>
> А их заказчику и одному из организаторов разработки, производства и использования РЛС в СССР я думаю было виднее никак не меньше что в войсках ПВО назвается РЛС а что нет.
А. так Вы, как и заказчик, считаете, что "тру РЛС". это только РЛС ПВО, причем только те, что называют РЛС сами ПВО?Тогда я Вас еще раз спрошу: изделие 76Н6, официально называемое "низковысотный обнаружитель" - это РЛС или нет? А изделия, официально называемые "радиовысотометр"? А изделие, официально называемое "радиодальномер "Хрусталь""?