От sas Ответить на сообщение
К tarasv
Дата 01.07.2019 20:54:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Это сильно...

>>Хех, а, например, изделие 76Н6 официально называется "низковысотный обнаружитель", а изделие 30Н6 с модификациями - "станция сопровождени и подсвета цели". От этого данные изделия перестает быть РЛС или таки нет? ;) Может быть надо не только в название смотреть, а и на принципы работы?
>
> Я привел обратный пример, когда радаром называют то что им не является. ДИСС это навигационная система использующая принципы радиолокации но это не РЛС.
Простите, у вас тут начинаются какие-то взаимоисключающе параграфы и игра словами. С чего Вы вообще взяли, что "навигационная система, использующая принципы радиолокации" не является РЛС? Еще раз спрашиваю: для Вас существуют только активные РЛС с пассивным ответом, или Вы знаете другие типы РЛС? Собственно говоря, поставлю вопрос несколько по другому: Вы тот самый учебник Ширмана дочитали только до перечисления основных информационных задач радиолокации, или таки продвинулись буквально на несколько страниц дальше?

>РУС-1 точно также использовала принципы радолокации но никаких имерений не производила, она только регистрировала факт прохода цели через охраняемый периметр.
Факт прохода цели через периметр в определенном направлении от точки стояния приемной станции. Вполне себе измерение. Точность, конечно, плохая, но это дело наживное.

>>Впрочем, я так понимаю, для Вас "тру РЛС" тоже являются только активные РЛС с пассивным ответом?
>
> Я понимаю куда вы клоните.
Судя по тому, что Вы написали дальше, не совсем.

>Конечно можно сказать что РУС-1 это очень дальний предок современных мультистатических РЛС. Разница в том что функционально РУС-1 не реализовывала практически ничего из того что делает РЛС.
Ключевое слово "практически". Ширману этого оказалось вполне достаточно. Собственно говоря, многие "первые" изделия "не реализовывали практически ничего", из того, что потом "научились делать" их более продвинутые "потомки".