От sas Ответить на сообщение
К tarasv
Дата 01.07.2019 19:42:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: И в...

>>> Которые точнее освешают исторические вопросы чем Ширман в своем учебнике.
>>Процитируйте, пожалуйста, то место данных воспоминаний, где дается определение радиолокации и тех самых "признаков", по которым
>
> Он не учебник писал как и Лобанов.
Ну да, он писал почти худлит. Может быть, тогда и относится к этому стоит, как худлиту?
> В учебнике у Ширмана в главе 1.1 можно прочитать какие функции есть у РЛС. Три из четырех перечисленных принципиально не могут быть реализованы в РУС-1. Реализовано только обнаружение цели в одном или двух пространственных элементах. Практически все РЛС реализует как минимум три из перечисленных в учебнике функций - обнаружения, измерения и разрешения.
1. Тем не менее, в этом самом учебнике РУС-1 называется РЛС.
2. Ключевое слово "практически".
3. Насчет одной задачи, Вы, кстати, не совсем правы. Т.к. измерение направления на цель на РУС-1 тоже можно произвести. Точность, правда, совсем плохая, но тем не менее. Вот дальность не померяешь, да.


>>Кто же виноват, что для Лобанова, похоже, как и для гражданина Estel существует только один вид РЛС- активная с пассивным ответом? Впрочем, Вы можете процитировать определение РЛС по Лобанову?
>
> Лобанов пользуется терминологией существовавшей на время разработки и эксплуатации этих радотехнических средств.
Серьезно? Тогда непонятно, почему он называет РЛС станцию, которая называлась по "терминологии, существовавшей на время разработки и эксплуатации этих радотехнических средств", РУС-2?


>>Кстати, В.Г. Бартенев, например, хотя, и пишет о РУС-2, как о "первой РЛС дальнего обнаружения", тем не менее называет РУС-1 "РЛС" ( https://303421.selcdn.ru/soel-upload/clouds/1/iblock/a39/a3993aa43adbe60c325cfe4748bd3124/201003076.pdf)
>
> Потому что специального термина для РУС-1 изобретать не стали а изначальный вышел из употребеления в связи с отсутсвием функционально аналогичных РУС-1 средсв.
А может быть потому, что еще одному дтн, специалисту по радиолокации, как и Ширману, немножко виднее, что явлется РЛС, а что нет?