От Prepod Ответить на сообщение
К Keu
Дата 01.07.2019 14:21:42 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Это правда, но некоторый диссонанс имелся

>>А разве в ноябре 1991 не было понимания что СССР уже закончился?
>
>У меня - нет. Было понимание, что местами кое-где сепаратизм и отдельные эксцессы, не более того. И беловежский сговор был воспринят скорее как ребрендинг СССР под другим названием.

Было осознание противоречия. С одной стороны официальный к тому времени дискурс про "свободную Россию" и все вот это, включая официалную пропаганду из серии "хватит кормить" и африку и Среднюю Азию и пр. Многие забывают, что такую пропаганду веи не мифичесике националисты, а втолне себе "демократические журналисты" на демократическом "российском телевидении".
С другой вроде как "наша страна" сильно больше чем РСФСР (РФ). Прибалтика ломоть отрезаный, Украина на вроде как оргуется и хочет для себя чего-то, хотя, положа руку на сердце, путч в (на) рассматривали уже в парадигме "там, у них", но это потом, задним числом осознано.
Главный вопрос был "как теперь страна бует назыаваться?". "Союз суверенных государств" воспринимался как фуфло и эрзац, "Российский союз" им.Бабурина как заведомо нереалистичное предложение.
Есть мнение, что когда вспоминают об осознании развала СССР в августе, имеют ввиду именно это: полную неясность чем же будут "большая страна", даже с точки зрения названия.