От Prepod Ответить на сообщение
К damdor
Дата 01.07.2019 13:23:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Память; Версия для печати

Re: Интересный момент

>>Вообще-то с военнослужащими все не так.
>>Есть обычаи войны, есть международные правила ведения войны.
>>Расстрел пленных в обычаи войны не входит и осуждается с точки зрения международного права.
>
>Уберём даже идеологизацию ... А вот с какого момента для наших красноармейцев, не говоря уж о пограничниках должно считаться "военное право"?
В жанном случае важно не с какого момента применяются "законы и обычаи войны", а что явяется альтернативой этим "законам и обычаям". Альтернативой им явялются законы СССР до объявленя военного положения. Для пограничников разницы нет. Есть воруженный нарушитель, котрого невозможно зажержать, и которого в связи с этим можно убивать. 100% военных преступлений считаются преступлениям и в мирное время.
> Как понимаю, уведомления о начале именно войны для тех, кого бомбили и расстреливали из орудий не было? И если уж речь идёт о соблюдении правил ведения войны, как понимаю, наши госпиталя и медсанчасти мирного времени (в т.ч. и в Брестской крепости) бомбились и подвергались орудийному обстрелу в соблюдение этих правил?
Обстрел и бомбежка сама по себе не слишком значимо для субъективного воспиятия, обстреливают военные объекты, могут попасть и по госпиталям. Спираль запустило насилие и убийство немцами семей комсостава утром 22 июня, которое спровоцировало вырезание немецких перевязочных пунктов. Спираль насилия завертелась даже без применения приказа о комиссарах.