От apple16 Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 01.07.2019 12:30:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Память; Версия для печати

Все правильно

Я о том, что все разговоры, об оправданиях расстрелов пленных ожесточенным сопротивлением или имевшим место ранее жестоким убийством сослуживцев не имеют никакого смысла. В любом случае это преступление и только многочисленность немецких пленных и необходимость построения немецких государств в рамках Холодной войны позволили отдельным "героям" уйти от ответственности.

При этом если смотреть советские (равно и как немецкие) идеологические документы, то очевидно прослеживается курс на обострение конфликта. Обычаи и правила войны как неэффективные были быстро отброшены. Каждый случай, который стал известен, используется для правильной ориентации войск. Шолохов пишет "науку ненависти" и Главпур ее распространяет. Немцы не остаются в долгу.


В итоге можно спокойно без всякого разбора оценивать всех участников войны со стороны Германии как военных преступников или соучастников военных преступлений, делая исключения только для тех кто помог СССР тем или иным образом до или после плена. Если поковырять палочкой произвольного "просто солдата", то найти можно что угодно. Однако на данный момент такая деятельность не ведется, ибо смысла особого нет и есть консенсус вида "фашисты - да преступники, просто немцы - жертвы".