От certero Ответить на сообщение
К All
Дата 30.06.2019 22:48:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Почему так просто сдавались в плен?

Вот читаю на warspot.ru статью о словацкой дивизии на Восточном фронте.
Цитата:
"Около 22:00 командир 21-го полка доложил в штаб Подвижной дивизии о том, что советские войска прорвали оборону роты 6/21, а сама рота рассеяна. Чтобы закрыть образовавшуюся брешь, на угрожаемый участок направили роту из батальона II/20, однако неприятеля она не встретила. Оказалось, что одна рота советской 295-й стрелковой дивизии прошла через неплотную линию обороны, но затем заблудилась. Её командир лейтенант Долинин выслал во все стороны дозоры, один из которых наткнулся на командный пункт роты 6/21. В тот момент там находились лишь телефонисты и писари (командир роты был в окопах на первой линии). Те запаниковали и после нескольких выстрелов бежали в Ясиновский (там находился штаб батальона), где сообщили о якобы разгроме своей роты. Дальнейшие события развивались не в пользу советских бойцов: сначала словаки по одному выловили дозоры, а под утро пленили основные силы роты. В плен попало 115 красноармейцев."

Еще одна:
"Около 23:00 советская пехота, поддержанная залпом «катюш», начала атаку на позиции 2/21-й роты. Вскоре после полуночи этот штурм удалось отбить. Около 5 утра 24 ноября была предпринята новая попытка штурма, также отражённая словаками. Перед позициями 2/21-й роты остались 23 тела убитых красноармейцев. Словаки забрали у убитых не только оружие и документы, но и рукавицы. В целом нехватка тёплого обмундирования остро чувствовалась в частях Подвижной дивизии. 20 ноября полковник Туранец отправил во все возможные инстанции (командиру 14-го моторизованного корпуса, командующим 1-й танковой армией и группой армий «Юг», министру национальной обороны Словакии) докладную записку, описывавшую плачевное положение с зимним обмундированием и тёплым бёльем. Наиболее оперативно отреагировал генерал фон Виттерсхайм, выделивший из запасов своего корпуса 500 свитеров, некоторое количество зимних брюк и других элементов обмундирования, а также посоветовавший Туранцу не стесняться и конфисковывать тулупы у местного населения.
Одна из советских стрелковых рот, атаковавших на рассвете 24 ноября, оказалась в овраге отрезанной от главных сил. Сначала словаки обстреляли её из горных орудий, а затем атаковали силами двух отделений добровольцев. Деморализованные красноармейцы подняли руки — на этот раз в плен попали два командира и 82 рядовых и сержантов, а трофеями стали 2 станковых и 4 ручных пулемёта, 3 автомата и 65 винтовок. Потери словаков составили всего двое раненых."
Несомненно, сидя за компом рассуждать очень легко, но всё таки ситуация не выглядит безнадёжной в обоих случаях.