От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Begletz
Дата 29.06.2019 03:39:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Интересно, почему...

>если приравнять разные там Большие Берты к тяжелым авиабомбам, то результат один и тот же, "лунный пейзаж". Только в ПМВ он почему-то работал против наступавших, да и в ВМВ в ряде эпизодов, вроде Кассино или упомянутого Каена, тоже. Видимо, дело в чем-то другом.
- - -
Мне сдается, что тяжелые бомбы от такой армады бомберов падают гуще и с большей частотой (плотностью во времени), однако, как мы знаем, если есть казематы и глубоки подвалы, толку от них не очень много. Если обратиться к Тихоокеанскому ТВД,то и там эффективное размягчение обороны имело место не так чтобы часто - например, на Кваджалейне/Эниветоке, где у джапов было мало времени, чтобы зарыться,и плоская топография, возможно, способствовала эффективности бомбежек + обстрелов большими корабельными калибрами.

В ПМВ, при той статичности линии фронта, оборонявшиеся зарывались иногда до умопомрачения глубоко. Например, перед британским наступлением на Сомме, немцы отрывали себе бункера на глубину до 9 м (!). Там уж молоти-не молоти, эффекта не будет.