От sas Ответить на сообщение
К Estel
Дата 28.06.2019 12:31:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Это сильно...

>>Любая РЛС ПВО тоже является "детектором самолетов".
>
>РЛС - радиолокационная. И не менее двух координат дают.
Приведите определение РЛС. в котором говорится. что она должна "давать не менее двух координат"

>>Можем, причем как раз одну координату, т.к. положение приемника и передатчика нам известно ;). То. что точность данного определения невысока - это совершенно другой вопрос ;).
>
>Не можем. Т.к. нельзя было определить дальность по этой линии, только сам факт пролёта.
Т.е. Вы только что переобулись в прыжке и уже считаете "тру РЛС" только те, которые меряют не меньше двух координат, одна из которых наклонная дальность. Ну, ок. зафиксируем Ваше личное мнение по вопросу.

>>Кстати, например, некто Я.Д. Ширман (надеюсь, Вы слышали о таком?) почему-то в своем учебнике "Теоретические основы радиолокации" 1984 г. называет РУС-1 "радиолокатором". Вы разбираетесь в вопросах радилокации лучше Ширмана?
>
>Он использует другую терминологию.
А может это Вы используете другую терминологию?

> Почитайте его же книгу от 1970 года. В его понимании радиолокация - это получение сведений об объекте за счёт приёма и анализа радиоволн.
Правильно.

>Ни слова про передачу, между прочим.
Правильно. Т.к. понятие РЛС - оно несколько шире того, что понимаете под ним Вы.

> В нашем, частном случае, радиолокатор это приёмо-передающая радиосистема, проводящая анализ отражённого от цели радиосигнала для получения сведений о координатах и параметрах движения цели.
Ни в "нашем", а в Вашем частном случае. Т.к. именно Вы почему-то единстенным вариантом "тру РЛС" считаете активную РЛС с пассивным ответом.


>Ширман, кстати, не единственный автор.
Не вопрос, приведите автора, имеющего вес в радилокации, не меньший, чем Ширман, который не считает РУС-1 радиолокатором. С цитатой, разумеется.

>Вы так и не ответили на вопрос.
Зачем мне отвечать на заведомо некорректный вопрос?

> Как и где вы собираетесь расположить станции РУС-1, чтобы обеспечить своевременную защиту нефтепромыслов? Год 1940. Соответственная инфраструктура и историческое положение объектов на карте.
Я их нигде не собираюсь располагать, хотя бы потому, что сейчас 1 нас 2019 г., а не 1940. А как их собирались располагать лица, принявшие решение о переброске станций в Закавказье, необходимо исследовать соответствующие документы, если таковые имеются в открытом доступе. в общих чертах, я считаю, что использовать их планировали примерно также, как они использовались в Карелии.