От Estel Ответить на сообщение
К sas Ответить по почте
Дата 28.06.2019 11:09:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Это сильно...

>Любая РЛС ПВО тоже является "детектором самолетов".

РЛС - радиолокационная. И не менее двух координат дают.

>Можем, причем как раз одну координату, т.к. положение приемника и передатчика нам известно ;). То. что точность данного определения невысока - это совершенно другой вопрос ;).

Не можем. Т.к. нельзя было определить дальность по этой линии, только сам факт пролёта.

>Кстати, например, некто Я.Д. Ширман (надеюсь, Вы слышали о таком?) почему-то в своем учебнике "Теоретические основы радиолокации" 1984 г. называет РУС-1 "радиолокатором". Вы разбираетесь в вопросах радилокации лучше Ширмана?

Он использует другую терминологию. Почитайте его же книгу от 1970 года. В его понимании радиолокация - это получение сведений об объекте за счёт приёма и анализа радиоволн. Ни слова про передачу, между прочим. В нашем, частном случае, радиолокатор это приёмо-передающая радиосистема, проводящая анализ отражённого от цели радиосигнала для получения сведений о координатах и параметрах движения цели.

Ширман, кстати, не единственный автор.

Вы так и не ответили на вопрос. Как и где вы собираетесь расположить станции РУС-1, чтобы обеспечить своевременную защиту нефтепромыслов? Год 1940. Соответственная инфраструктура и историческое положение объектов на карте.