От ttt2 Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 27.06.2019 21:05:26 Найти в дереве
Рубрики Современность; Загадки; Версия для печати

Re: Примеры следует...

>>До этого состояние войны было перманентным состоянием для человечества. И кто начинал войну совершенно моральными принципами не заморачивался, первым, не первым он начал.
>
>Это не так до диаметральной противоположности.
>Уже Древний Рим был до маниакальности озабочен скрупулезным обоснованием справедливости и "религиозно-юридической чистоты" своих войн, по крайней мере тех, которые начинал по собственной инициативе и против сколько-то организованных государств и племен.
>И до него были примеры

Это именно что примеры. Как римляне и говорили "исключение подтверждает правило". Вы всерьез верите что Рим захватил власть практически над всем обитаемым Западным миром на основании справедливости?

Имело место некое обоснование справедливости когда этого кто то хотел, но еще раз, это было исключением. Людовик XIV основал целую палату для поиска обоснований претензий к другим государствам. "Сир, вам нужно? Конечно найдем"

Тем более несерьезно упоминание предварительных терок между племенами. На одно такое рассуждение приходятся сотни и тысячи просто "мы сильнее и докажем это". Точно так же и династические разборки. Конечно если правитель чувствовал что его несправедливо обошли с наследием, это ему морально помогало и допустим церковь могла поддержать притязания. Но более распространено просто расширение власти, есть действительно серьезные основания или нет.

С уважением