От sss Ответить на сообщение
К jazzist
Дата 27.06.2019 09:41:04 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Артиллерия; Версия для печати

"Генералам", высшему командованию - достаточно лишь знатного происхождения(+)

...назначение воеводами должно было соответствовать прежде всего этому критерию, и лишь потом (может быть, хотя даже и необязательно) каким-либо другим, независимо от "рода войск".

Техническую сторону дела, которой собственно и "надо долго учиться" тащили совсем другие люди, которые в силу более простого происхождения (из менее знатных дворян, а кто-то возможно даже вообще не из воинских сословий, или иноземцы) не могли быть большими воеводами и упоминались в лучшем случае эпизодически.

От высших командиров требовался, в основном, достаточный авторитет в среде таких же больших воевод, который позволял бы
- требовать себе "естественным образом", по традиционному праву, "по отечеству", общего подчинения среди своих войск;
- более-менее достойно поддерживать уровень обеспечения вверенных ему сил (чтобы по требованию подавали достаточно лошадей для логистики и людей для вспомогательных работ, вовремя платили жалованье, и прочие потребности удовлетворяли не по остаточному принципу, а наиболее достойным образом).

Знаний материальной части и даже скиллов боевого управления при этом могло не быть вовсе (хотя конечно они были крайне желательны и за их отсутствие иногда платили очень дорого)

Описанное достаточно типично не только для артиллерии.

>Б. По командному составу. Пушкари, как указано, занятие наследственное по преимуществу, подготовка долгая. Но вот перечислены в тексте воеводы наряда и головы. Как-то мало повторяющихся лиц. Разве что несколько человек не по разу упоминаются. Тогда ничего наподобие "генералов от артиллерии" вообще не было? Ведь что бы ею командовать, видимо, тоже надо было немало учиться. Логично предположить, что какие-то зачатки специализации должны были быть. Или это как-то по-другому было устроено?